По месту жительства

Официально

  Периодически поступают жалобы от граждан, о привлечении их к ответственности за проживание не по месту регистрации.
Ситуации бывают разные, но сводится все к произвольному толкованию норм правовых актов. Так называемую внутреннюю миграцию (переселение физических лиц внутри Республики Казахстан в целях постоянного или временного проживания) регулируют Закон «О миграции населения» и Правила регистрации внутренних мигрантов.
Статья 51 Закона предусматривает обязанность внутреннего мигранта (лицо, переселяющееся внутри Республики Казахстан самостоятельно в целях постоянного или временного проживания) зарегистрироваться по месту жительства и месту временного пребывания (проживания) на территории Республики Казахстан в порядке, определяемом органами внутренних дел.
Статьи 492 и 493 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусматривают: за проживание без регистрации по месту жительства до 1 месяца предупреждение, свыше 1 месяца и при повторном нарушении – штраф; за допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах и допущение наймодателем (арендодателем) проживания физических лиц без регистрации – штраф.
Но, Правила регистрации внутренних мигрантов, разработанные в соответствии с Законом «О миграции населения» и определяющие порядок регистрации внутренних мигрантов на территории Республики Казахстан, гласят: «Местом жительства признается населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает» (п. 2.3 Правил). Таким образом, если вы зарегистрированы по одному адресу в городе, а проживаете по другому адресу – ваше место жительства не изменилось.
Информационное агентство  "Агентство правовой информации и журналистских расследований "Витязь"

Фото – сайт https://stylishbag.ru/kartinki/mesto-zhitelstva-kartinki-dlya-prezentacii.html