В Усть-Каменогорске открылся пункт помощи для нуждающихся

Официально

Волонтёрское движение «Творим добро вместе» открыло офис в областном центре для помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Речь идет не только о материальной поддержке нуждающихся, но и психологической или юридической консультации для горожан. Осуществить проект помогли казцинковцы.

В новом филиале по адресу Бульвар Гагарина, 20 волонтеры Фонда будут распределять помощь жителям региона: продукты питания и вещи. Вдобавок площадь помещения помогла общественникам осуществить важную социальную миссию: на добровольной основе в центре работают психолог и юрист для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Волонтерское движение «Творим добро вместе» было основано в 2017 году.  Тогда это была лишь инициативная группа неравнодушных граждан, а в июле прошлого года движение было официально зарегистрировано, как Общественный Фонд. Подопечные —одинокие пожилые люди, многодетные семьи, матери и отцы, которые воспитывают детей в одиночку, люди с особыми потребностями, а также те, кто лишился жилья.

Волонтеры помогают восстанавливать документы, приобретают и доставляют продукты, уголь, дрова, распределяют вещи для нуждающихся. Помимо этого, своими силами даже делают ремонт, наводят порядок в домах одиноких людей. Ежегодно инициируют детские акции и тематические мероприятия.

- Наша команда насчитывает около 170 человек, - комментирует руководитель фонда Татьяна БЕРКМАН. – В основном это те, кто и сам прошел через тяготы жизни, а потом решил помогать людям по зову сердца. Волонтеры не получают заработную плату. Мы работаем благодаря поддержке казахстанцев в свободное время. А теперь, когда к неравнодушным гражданам присоединился и крупный бизнес, мы сможем профессионально консультировать наших опекаемых.

Администрация города выделила помещение для «Творим добро вместе», а «Казцинк» отремонтировал офис и закупил необходимую мебель и оргтехнику.

- Открытие дополнительного пункта помощи Фонда – еще один шаг на пути к расширению социальных возможностей для нуждающихся, - комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей ЛАЗАРЕВ. – Казцинковцы всегда поддерживают социальные проекты, особенно те, где оказывается реальная, каждодневная помощь. Уверен, бесплатные консультации психологов и юристов сделают филиал именно тем местом, где оказавшиеся в сложной жизненной ситуации люди смогут обрести надежду.