США закрыли крупнейший канал параллельного импорта электроники в Россию

Официально

 

Визиты американских чиновников в республики бывшего СССР не прошли даром.

Армения и Казахстан, ставшие крупнейшими хабами для параллельного импорта в РФ, начали блокировать платежи российских импортеров, сообщает “Коммерсант” со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

После того, как в Астане побывала замминистра финансов США  Элизабет Розенберг, пригрозившая санкциями за помощь Москве, банки ужесточили комплаенс процедуры. И все платежи из России теперь «проверяют вручную», говорит источник “Ъ”.

Аналогичным образом действуют банки Армении и Гонконга, и проблему видят на уровне правительства: блокировка оплаты происходит по поставкам телеком-оборудования последнего поколения, системам хранения данных и серверов, признает источник “Ъ”, близкий к кабмину.

«Напрямую у страны-производителя закупать компоненты, запчасти, компьютеры и т. д. невозможно, а через третьи страны — все сложнее и сложнее, поэтому через полгода-год мы можем столкнуться с дефицитом санкционной продукции», — предупреждает гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло.

В прошлом году Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан увеличили импорт товаров из ЕС и США на $9,7 млрд, или на 66%. Из этого объема половина ушла по каналам параллельного импорта в РФ - $4,8 млрд.

Например, поставки интегральных микросхем из США и ЕС в Армению подскочили в 16 раз, до $8,5 млн. А их экспорт из Армении в Россию стал больше в 6500 раз – $13 млн.

Источник - телегам-канал Рабкор