Слушания по увеличению тарифа УК «Тепловых сетей»

Официально

В целях исполнения поручения Президента РК о снижении износа сетей в сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и поддержания заработной платы сотрудников на уровне среднемесячной заработной платы в регионе, в котором субъект оказывает услуги, согласно видам экономической деятельности, сложившейся по данным статистики за год, АО «УК ТС» была подготовлена заявка на увеличение тарифа.

Для снижения износа тепловых сетей, находящихся на балансе АО «УК ТС», с целью недопущения аварийных ситуаций предлагается в инвестиционную программу текущего года добавить мероприятия по капитальному ремонту тепловых сетей, реализация которых позволит дополнительно снизить износ на 0,62%.

Целевой показатель снижения общего уровня износа на 2% в 2023 году будет достигнут в том числе за счет:

- утвержденной инвестиционной программы (ИП) на период с 01.02.2023 г. по 31.01.2024 г. + текущие ремонты 2023 года – 0,83%;

- дополнительных мероприятий 2023 г., включаемые в ИП за счет увеличения тарифа – 0,62%;

- мероприятия, реализуемого за счет заемных средств ЕБРР «Капитальный ремонт участка тепловой сети от ТК-869А до ТК-871, в районе ул. Придеповская» - снижение износа тепловых сетей – 0,1%;

- мероприятия, реализуемое за счет бюджетных средств «Реконструкция участка тепловой сети от ТК 831 до ТК 831-4-1 по ул. Пограничная, г. Усть-Каменогорск» - снижение износа тепловых сетей – 0,24%;

- мероприятия, реализуемого за счет бюджетных средств «Строительство тепловой сети от ТК 0-5А до котельной № 9 по ул. Шлюзная 2/1, г. Усть-Каменогорск, ВКО» - снижение износа тепловых сетей – 0,23%.

По результатам проведения работ по диагностике трубопроводов, анализа состояния тепловых сетей, а также обследования технического состояния сооружений, в инвестиционную программу были включены ремонты 9 участков тепловых сетей, находящихся в неудовлетворительном состоянии, и ремонт одной эстакады через реку Ульба, на которой расположены магистральные трубопроводы тепловых сетей.

Фактический срок эксплуатации данных участков составляет от 24 до 61 года, износ по сроку эксплуатации составляет 96-100%. Трубопроводы находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта.

Еще одна причина – увеличение среднемесячной заработной платы работников УК ТС до среднеотраслевого уровня в регионе обслуживания.

Уровень средней заработной платы для сотрудников АО «УК ТС» на период с 1 февраля 2023 г. по 31 января 2024 г. был утвержден Уполномоченным органом в размере 181 297 тенге. Согласно официальным данным Бюро национальной статистики уровень средней номинальной заработной платы по Восточно-Казахстанской области за 2022 г. составил 257 266 тенге, что выше утвержденного на 2023 год уровня средней заработной платы работников УК ТС на 42%. Поэтому УК ТС включило в свою заявку уровень заработной платы на уровне прошлогодней по региону, увеличив соответствующие годовые расходы по оплате труда на общую сумму 772 млн. 211 тыс. тенге, с учётом соц. налога и отчислений ОСМС. 

Повышение уровня заработной платы поможет сократить текучесть квалифицированных кадров, от которых во много зависит качественное обслуживание всего оборудования, а значит, будет обеспечено бесперебойное теплоснабжение потребителей города.

К сведению – текучесть кадров в АО УК ТС в 2022 году составила 22%, т.е. отток кадров составил 167 человек.

Еще одной составляющей роста тарифа с 1 июля 2023 года является рост цены покупки тепловой энергии от двух ТЭЦ, у которых возрастают тарифы так же за счет дополнительных инвестиций и повышения уровня средней заработной платы до уровня фактической по региону в 2022 году.

 

В целом сумма средств, необходимых для включения в тариф, на реализацию мероприятий ИП по программе «Тариф в обмен на инвестиции», заработную плату в утвержденной тарифной смете 2023 года и покупку тепловой энергии от двух энергоисточников - ТЭЦ, составила суммарно 2 млрд.  170 млн. 225 тыс. тенге, в том числе:

на реализацию мероприятий ИП – 1 млрд. 026 млн. 260 тыс. тенге, что составляет 16% роста тарифа;

на расходы на оплату труда 772 млн. 211 тыс. тенге или 12% роста тарифа;

на покупку тепловой энергии от ТЭЦ 371 млн. 754 тыс. тенге или 6 % роста тарифа.

Суммарный рост тарифа на оставшийся период действия   34% к действующему уровню.

Тариф в областном центре ниже среднего уровня по Казахстану, поэтому исходя из уровня тарифов по другим регионам страны, предлагается повысить тарифы населению на 10%, прочим потребителям – юридическим лицам – на 34 %, а оставшуюся тарифную нагрузку возложить на организации, финансируемые за счет средств бюджета (69%).

При этом плата за квартиры в среднем возрастет на 119 - 237 тенге/месяц, в зависимости от площади и количества проживающих. Даже если посчитать  среднемесячную оплату за тепло и горячую воду 3 -х комнатной квартиры для семьи их 4  человек – 6583 тенге — это меньшая плата за комфорт и тепло зимой, чем ежемесячно практически каждая семья оплачивает Казахтелекому за интернет и телевидение.

 Пресс-служба АО УК ТС