Проверка строительства золотоизвлекательной фабрики вблизи села Маралды

Официально

Департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области в рамках рассмотрения поступивших обращений была проведена внеплановая проверка в период с 3-го мая по 25-ое мая 2023 года в отношении ТОО «ВСАМ Продакшн», по строительству золотоизвлекательной фабрики (далее – ЗИФ) в Курчумском районе ВКО.

 Как известно, широкий общественный резонанс вызывает вопрос о ситуации со строительством золотоизвлекательной фабрики в п. Маралды, Курчумского района. 3-го мая 2023 года сотрудниками Департамента был осуществлен выезд на участок по строительству ЗИФ, в ходе которого работы по строительству ЗИФ не установлены. Однако установлено, что предприятием не выполняются условия заключения государственной экологической экспертизы по результатам оценки воздействия на окружающую среду от 18-го апреля 2022 года, в части отклонения от проектных решений, по срокам строительства ЗИФ, за данное правонарушение возбуждено административное производство ч.2 ст. 332 КРК об АП

Кроме того, было выявлено:
- складирование отходов производства на территории строительства ЗИФ на необорудованных площадках, ч.2 ст.344 КРК об АП.
- нарушены требования обращения с отходами производства, ч.3 ст.344 КРК об АП.
- на территории строительства ЗИФ имеются факты загрязнения почвы нефтепродуктами. Протоколом испытаний почвы установлено превышение нормативов ПДК по нефтепродуктам в 129,7 раз, ч.3 ст.337 КРК об АП.
- осуществление сжигания отходов электрооборудования, по данному факту был составлен протокол по ст. 336 КРК об АП.

Предприятию были выданы предписания:
1. Внесение корректировки в проектные документы по срокам строительства. 
2. Обустроить специальные площадки и осуществлять накопление отходов на оборудованных площадках, в соответствии с требованиями.
3. Провести необходимые мероприятия для восстановления загрязнённого участка земли до базового состояния.
4. Ликвидировать последствия сжигания отходов.

 По результатам проверки было возбуждено 5 дел об административном правонарушении на общую сумму 2 587 500 тенге. Предприятие не согласилось с результатами проверки и направило жалобу. Об итогах будет сообщено дополнительно.

Пресс-служба Департамента экологии по ВКО