В «Казцинке» подвели итоги масштабного конкурса для предпринимателей

Официально

В сентябре 2022 года в «Казцинке» стартовал конкурс бизнес-проектов «Серiктес». Мероприятие помогло найти новые направления для импортозамещения и продолжать развивать сотрудничество с малым и средним бизнесом.

Конкурс оказался крайне популярным среди отечественных производителей. За пять месяцев были изучены 130 заявок и заключены соглашения с казахстанскими предпринимателями на общую сумму 92,2 миллиарда тенге.

По направлению импортозамещения подписаны соглашения с 13 компаниями, в которых работают более 1 200 казахстанцев. Среди наиболее значимых проектов можно выделить строительство завода по производству кальцинированной соды, а также расширение действующих производств горно-шахтного и металлургического оборудования. Достигнутые договоренности позволят создавать импортозамещающие товары, которые ранее металлурги частично закупали в Российской Федерации, Австралии, Германии и Китае.

Кроме того, были заключены меморандумы на развитие социальных проектов — оцифровку древней наскальной живописи, а также школу робототехники и расширение перечня продукции Общества слепых.

– Только за последние пять лет около 5 000 казахстанских компаний стали партнерами «Казцинка», - комментирует исполнительный директор по административным вопросам компании Андрей ЛАЗАРЕВ. – Мы сотрудничаем не только с опытными отечественными производителями, но и даем возможность талантливым начинающим бизнесменам заявить о себе и помогаем завоевать рынок. Взамен мы получаем долгосрочных партнеров, качество продукции которых во многом не уступает зарубежным аналогам. Вместе с этим, большое внимание мы уделяем и социальному предпринимательству. И пусть данные инициативы не приносят прибыли своим авторам, они очень важны для общества и поэтому находят нашу поддержку. В целом, благодаря конкурсу, мы успешно пополнили команду отечественных производителей.