Об «оранжевом облаке»

Официально

Департамент экологии по поступившей информации в ходе мониторинга социальных сетей об образовавшемся в атмосферном слое «оранжевом» облаке в районе автомобильной трассы Усть-Каменогорск – Алтай поясняет следующее.
Напомним, в декабре 2022 года общественный резонанс в социальных сетях вызвала похожая ситуация об образовавшемся «оранжевом» облаке над поселком Новая Бухтарма. 

На основании поступившего обращения в период с 13-го по 28-ое декабря 2022 года департаментом проведена внеплановая экологическая проверка в отношении ТОО «Бухтарминская цементная компания».

В ходе проверки установлено, что 4-го декабря 2022 года в 12:30 часов на месторождении Сажаевское на горизонте 620-610 м производились взрывные работы ТОО «KazDrilling Company» с применением неэлектрической системы взрывания «Искра» с интервалом замедления 25 м/сек, где заказчиком данной работы являлось ТОО «Бухтарминская цементная компания».
Так, при взрывных работах образованная пыль поднимается в атмосферу ударной волной, в результате чего образуется пылевое облако, которое в последующем оседает на территории месторождения, не выходя за пределы границ санитарно-защитной зоны, что зафиксировано в ходе проверочных мероприятий.
Необходимо отметить, что при обследовании территории карьера были обнаружены наличие породы с содержанием глины красного цвета.

На опубликованных материалах 19-го февраля 2023 года зафиксировано пылевое облако в результате аналогичных плановых взрывных работ на месторождении Сажаевское, которые предусмотрены проектной документацией на проведение горных работ.