«Казцинк» поддержал гастроли театра Асанали Ашимова в Усть-Каменогорске

Официально

Крупнейшая компания региона выступила спонсором гастролей театра «Жаңа ғасыр» со спектаклями на государственном языке. Первый визит коллектива в областной центр приурочили к 85-летнему юбилею профессора, советского и казахского актёра, режиссёра театра и кино Асанали Ашимова.

Мастер является не только основателем «Жаңа ғасыр», но и наставником для десятков учеников. Театр популярен в Казахстане и за его пределами благодаря высокому мастерству артистов, которые знакомят публику с шедеврами классической литературы и поднимают актуальные в обществе темы.

На сцене Восточно-Казахстанского областного драматического театра постановки прошли 2 и 3 декабря. Труппа показала несколько разножанровых спектаклей на государственном языке: музыкальные комедии на основе известных произведений мировой классики «Король Лев» и «Летучая мышь», поэтическую комедию «Последний звонок». Завершающей постановкой стала документальная драма о непростой судьбе самого Асанали Ашимова «Линия судьбы», в которой он участвовал лично.

- «Казцинк» в своей социальной деятельности большое внимание уделяет культурной составляющей, - комментирует исполнительный директор по административным вопросам компании Андрей ЛАЗАРЕВ. – Особенно классическому искусству на государственном языке. Мы с большим воодушевлением поддержали приезд легендарного Асанали Ашимова. Он - знаковая  фигура в театральном искусстве и кинематографе, и многие казахстанцы хорошо знакомы с его творчеством.  Уверен, что спектакли стали мощным источником вдохновения для устькаменогорцев.