О судебном разбирательстве в отношении сотрудника департамента экологии

Официально

Об информации, вызвавшей общественный резонанс в социальных сетях, касательно судебного разбирательства в отношении заместителя руководителя департамента экологии по подозрению в совершении мошенничества сообщаем следующее.

Гражданин Н. Сейтенов действительно находится под следствием уголовного дела по подозрению в совершении мошенничества, но уголовное расследование началось не в текущем году, а в ноябре 2021-ого года.

Однако стоит отметить, что гр. Н. Сейтенов никогда не занимал должность заместителя руководителя департамента экологии по ВКО, более того, он занимал должность руководителя отдела государственного экологического контроля по городу Семей. На момент задержания являлся исполняющим обязанности заместителя руководителя, так как заместителем руководителя департамента Рауаном Тураровым был открыт лист о временной нетрудоспособности по состоянию здоровья.

Все необходимые документы имеются.

Вместе с тем, в текущем году Антикоррупционной службой был проведён внешний анализ коррупционных рисков в департаменте экологии, по их результатам каких либо коррупционных правонарушений в действиях сотрудников департамента экологии не установлено. По внесённым рекомендациям для профилактики коррупционных правонарушений разработана Дорожная карта, которая в настоящее время реализуется. В этой связи просим воздержаться и не подрывать имидж государственного органа, поскольку такие факты в ходе анализа коррупционных рисков не были выявлены.

Пресс-служба департамента экологии по ВКО