«Казцинк» помог спортсменке попасть на мировой чемпионат по джиу-джитсу

Официально

Крупнейшая компания региона помогла воспитаннице усть-каменогорского спортивного клуба поучаствовать в мировом первенстве в Абу-Даби.

Академия джиу-джитсу и грепплинга им. Касыма Кайсенова работает в областном центре с 2016 года. Пару лет назад тренеры клуба решили расширить работу и открыли детское направление. Сегодня занятия по единоборствам посещают десятки девочек и мальчиков с четырех лет.

- За непродолжительное время наши воспитанники стали демонстрировать очень хорошие результаты, - комментирует тренер клуба Асылбек Темирбеков. – Для того, чтобы развить их таланты, мы стали привлекать спонсоров. Благодаря поддержке ребята имеют возможность показать свои способности на международной арене.

На первенство по джиу-джитсу, которое прошло в Абу-Даби «Abu Dhabi World Championship» от усть-каменогорского клуба отправились 10 детей. Четверо из них вернулись с призовыми местами: золото у Саяна Ахметова, серебро у Дамиры Буланбаевой, а бронза у Исланы Джумабековой и Нуркельды Кайрбека. Одна из участниц встретилась с иностранными соперницами благодаря «Казцинку».

- Не все наши маленькие спортсмены встают на пьедестал по результатам международных соревнований, - продолжает Асылбек Темирбеков. – Но каждый из них получает колоссальный опыт, который в рамках нашего города приобрести просто невозможно. Спасибо металлургам, что дают детям возможность развиваться! Многим родителям такие поездки не по карману.

Среди юных учеников Академии джиу-джитсу и грепплинга им. Касыма Кайсенова уже есть 2 чемпиона мира, многократные призеры международных соревнований и чемпионы страны. А 6 воспитанников входят в национальную сборную по грепплингу