Откуда в Иртыше взялись «молочные воды»?

Официально

Департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области 4  октября 2022 года завершена внеплановая проверка в отношении АО «Май» по факту загрязнения притока реки Иртыш неочищенными сточными водами. ​

Напомним, что 23 августа 2022 года в социальных сетях жителей города Усть-Каменогорск обеспокоил видеосюжет, на котором запечатлен сброс сточных вод в приток реки Иртыш, которая приобрела «молочный» оттенок.

В этот же день сотрудники департамента экологии с выездом на участок сброса, расположенный вблизи  водозабора «Пионерский» (перекресток улиц Новаторов и Кабанбая  Батыра), произвели осмотр прилегающей территории для выяснения источника сброса сточных вод.

Ситуация осложнялась тем, что по картографической схеме прямых сбросов от промышленных предприятий в данный коллектор не имеется, каких-либо сведений об аварийном сбросе в городском отделе ЖКХ либо иных организациях, ответственных за эксплуатацию данного коллектора, также не было.

В ходе комиссионного осмотра установлено, что по причине избытка жиров в сточных водах маслозавода АО «Май», произошел затор в колодце канализационного коллектора, который привел к переливу неочищенных сточных вод в параллельно проложенный коллектор ливневой канализации.

Согласно проектной документации, сточные воды маслозавода АО «Май» предварительно подлежат очистке на жиро-уловителях, затем сбрасываются в городской канализационный коллектор по договору с ГКП на ПХВ «Өскемен Водоканал».

По данному факту в отношении маслозавода АО «Май» в сентябре 2022 года была назначена внеплановая проверка, в ходе которой для подтверждения идентичности сбрасываемых в ливневую сеть сточных вод, на маслозаводе были отобраны пробы.

По результатам лабораторных исследований установлено, что по химическому составу сточные воды АО «Май» идентичны стокам, которые были обнаружены в городской ливневой канализации, которые поступали в протоку реки Иртыш. К слову сказать, оба образца проб имеют схожий специфический запах.

Непосредственно в стоках, сбрасываемых в протоку реки Иртыш, выявлено превышение ПДК по аммонию солевому на 93 раза, по нитритам в 10 раз, по СПАВ в 5,9 раза, по фосфатам в 115,4 раза.

По факту нарушения правил эксплуатации очистных сооружений и охраны водных ресурсов в отношении АО «Май» возбуждены административные производства по ст. 331 ч. 1, ст. 358 Кодекса РК «Об административных  правонарушениях». ​ В случае согласия руководства маслозавода с нарушениями, общая сумма штрафа в упрощенном порядке составит 2​ 664​ 810 тенге.

Вместе с тем, АО «МАЙ» было выдано предписание о необходимости разработки программы восстановления, которая представляет собой перечень мероприятий, направленных на устранение причиненного экологического ущерба.

О результатах административного производства и выполнения программы ремедиации будет сообщено дополнительно.

Пресс-служба департамента экологии по ВКО