В ВКО стартовала кампания по вакцинации детей

Официально

В ВКО началась вакцинация детей и подростков от 12 лет и старше, беременных и кормящих женщин. Об этом стало известно на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций ВКО.

На брифинге приняли участие заместителя руководителя управления здравоохранения Эльмира Рахимбаева, заместитель руководителя управления образования Динара Шаухина, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Сауле Слямгазина и главный педиатр области Гуль Кусаинова.

По информации Эльмиры Рахимбаевой, в области вакцинация детей, подростков от 12 лет и старше, беременных женщин с 16 до 37 недель, кормящих после родов с 42 дня, началась 15 ноября вакциной «Pfizer».

 - План по области составляет 118 340, из них дети – 81 800, беременные 16 440 и женщины в период лактации – 21 100. В область поставлено 31 100 доз, из них 17 550 – Семей, 17 550 – Усть-Каменогорск. Для вакцинации будут задействованы прививочные кабинеты в школах, - говорит Эльмира Рахимбаева.

Как отмечает заместитель руководителя управления образования Динара Шаухина, проводятся информационные беседы с педагогами, родителями и детьми. Готовы прививочные пункты в школах. Сейчас ожидается поставка вакцины по этим пунктам. Кроме того, родителям дали разрешение присутствовать во время вакцинации.

Стоит отметить, что для хранения и транспортировки вакцин по области закуплено 22 морозильных устройства, 4 морозильные камеры для хранения вакцин на складах объемом 300 литров, 18 морозильных устройств для городов и районов и 46 термоконтейнеров.

 - Вакцина Pfizer является безопасным препаратом немецкого производства. В Китае уже привито около 60 млн. детей с 3 лет, в США порядка 8 млн. детей с 5 лет. Реакция после вакцины индивидуальна для каждого организма. В основном это повышение температуры тела, местная боль и температура, покраснения, головная боль, диарея, озноб, слабость, недомогание. Это временное явление, - отметила Эльмира Рахимбаева. -  При этом, вакцинация будет проводиться только после согласия родителей и законных представителей, - сказала заместитель руководителя управления здравоохранения.

Так как вакцинация добровольная, не привитым детям нет никаких ограничений или запретов в посещении учебных заведений.  Что касается воспитанников детских домов, то вакцинация там проводится после их личного согласия и согласия законного представителя. В данном случае, согласно кодексу «О браке и семье» законным представителем всех воспитанников детских домов является администрация, то есть директор.

На сегодняшний день проходит обучение специалистов по всем методическим рекомендациям вакцины Pfizer. Телефон горячей линии: 71-11-31. Также по всем вопросам могут помочь специалисты из отдела материнства и детства, по номерам телефонов: 71-00-05, +7 775-906-56-36.

Информационный центр ВКО