Металлурга из Риддера наградили за спасение ребенка из огня

Официально

 

Вадим Бедаев, работающий на Риддерском металлургическом комплексе, первым заметил, что в ближайшей квартире в его доме произошел пожар. Зная, что в жилище находятся дети, он бросился в местный КСК и, взяв у слесаря лом, кинулся на помощь соседям.

- Удивительно, как быстро может разгореться пламя, - вспоминает о случившемся Вадим Бедаев. – Еще за несколько минут до происшествия, подходя к своему дому, я увидел на подоконнике рядом с открытым окном соседских ребятишек. Немного поругал их, чтобы закрыли створки, опасно ведь так играть! Дома зашел в ванную комнату, и увидел валящий из вытяжки дым. У нас с соседями один вытяжной колодец – я сразу понял, что случилась беда.

Вместе с соседом Вадим взломал дверь и только ползком смог пробраться внутрь квартиры, затянутой дымом. С трудом ему удалось различить очертание детской руки, и притянуть пятилетнего ребенка к себе.

- Он уже не дышал, поэтому мы вместе с прибывшими на место происшествия спасателями стали реанимировать его, – делится Вадим. – Благо в «Казцинке», где я работаю металлургом, за 12 лет я хорошо освоил эту технику, она входит в программу регулярного обучения. Удалось вернуть его в чувство.

В это время из охваченной пламенем квартиры прибывшие спасатели вытащили двухлетнего мальчика и маму детей. После выяснилось, что причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем.

Спустя время Вадима Бедаева отметили тремя благодарственными письмами: от департамента по чрезвычайным ситуациям региона, акимата Риддера и профсоюзной организации Риддерского металлургического комплекса.

- Вадим, как настоящий герой, очень скромный человек, – делятся коллеги металлурга. – Мы совершенно случайно узнали об этой истории, он сам даже не делился этим случаем!

- Приятно, что отметили, - говорит Вадим Бедаев. – Но мимо такой ситуации вряд ли кто-то мог бы пройти, слава богу, что все обошлось!