К сведению услугополучателей государственной услуги «Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период»

Официально

Рассмотрение и выдача паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2021-2022 гг. производится согласно Правил получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55.

-Так, согласно вышеуказанных Правил, прием документов от энергопроизводящих и энергопередающих организаций, (далее – Услугополучатель) на получение Паспорта готовности осуществляется ежегодно в период с 15 (пятнадцатого) августа по 30 (тридцатое) сентября включительно через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz  (далее – Портал).

Выдача паспорта готовности с момента подачи заявления осуществляется в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней.

- Ежегодно с 1 августа для подготовки акта готовности к работе в осенне-зимний период организациями создается и начинает работать комиссия услугополучателя, в состав которой включаются ответственные должностные лица, представители Местного исполнительного органа и государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю.

Для рассмотрения заявлений услугополучателей на получение паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период и принятия решения по ним по ним местным исполнительным органом, государственным органом по государственному энергетическому надзору и контролю или его территориальным подразделением создается комиссия по рассмотрению заявлений на получение паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период (далее – комиссия) приказом руководителя Услугодателя ежегодно утверждается состав Комиссии услугодателя и положение о Комиссии услугодателя.

Комиссия ежегодно создается и начинает работать с 15 (пятнадцатого) августа по 19 (девятнадцатого) октября.

В целях обеспечения прозрачности и объективности работы Комиссии услугодателя на заседание Комиссии услугодателя приглашаются наблюдатели, которые не имеют права голоса. В качестве наблюдателей на заседании Комиссии услугодателя присутствуют представители общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций, политических партий, сотрудники уполномоченного органа по оценке и государственному контролю за качеством оказания государственных услуг.

По итогам рассмотрения пакета документов, заключения и результатам заслушивания Комиссия Услугодателя принимает одно из следующих решений:

 

      1) выдать Паспорт готовности;

 

      2) выдать Паспорт готовности с замечаниями;

 

      3) отказать в выдаче Паспорта готовности.

 

Основанием для принятия решения комиссией услугодателя о выдаче Паспорта готовности является соответствие содержания представленных документов, подтверждающих выполнение условий для получения Паспорта готовности.

При решении о выдаче Паспорта готовности или о выдаче Паспорта готовности с замечаниями Комиссией услугодателя после подписания протокола Паспорт готовности выдается Услугополучателю в электронном виде.

Паспорт готовности распространяет свое действие на предстоящий осенне-зимний период.

Основанием для принятия решения Комиссией услугодателя о выдаче Паспорта готовности с замечаниями является соответствие содержания представленных документов, подтверждающих выполнение условий для получения Паспорта готовности, при этом по содержанию некоторых из них необходимо предоставление дополнительных пояснений, материалов и обоснований.

 Замечания выдаются с установлением срока их устранения до 1 (первого) января следующего года.

Информация о выполнении выданных замечаний Услугополучателем представляется Услугодателю не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня истечения срока выполнения замечания.             Основанием для принятия решения Комиссией услугодателя об отказе в выдаче Паспорта готовности являются:                          1)установление недостоверности документов, представленных Услугополучателем для получения Государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;                                                       2) несоответствие Услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания Государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами.                                                                                                  В случае принятия Комиссией услугодателя решения об отказе в выдаче Паспорта готовности, после подписания протокола заседания Комиссии услугодателя Услугополучателю направляется мотивированный отказ в оказании Государственной услуги в личный кабинет Услугополучателя.                                                                                 Услугополучатель, не получивший Паспорт готовности в установленный срок, продолжает работу в осенне-зимний период.               Срок получения Паспорта готовности для Услугополучателей – ежегодно до 19 (девятнадцатого) октября включительно.                 

         На основании вышеизложенного, при подготовке документов и подаче заявления необходимо строго руководствоваться данными Правилами.                                                                                                    Данная государственная услуга оказывается бесплатно. Нарушение энергопроизводящими, энергопередающими организациями срока получения паспорта готовности к работе в осенне-зимний период влечет административную ответственность, согласно части 1 статьи 301 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

 

ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области».