Какие изменения ожидаются в земельном кодексе

Официально

Какие изменения и дополнения предлагается внести в некоторые законодательные акты в сфере земельных отношений - рассказала руководитель управления земельных отношений Восточно-Казахстанской области Виктория Барсукова.

          На сегодняшний день в сфере земельных отношений имеется 4 больших, ёмких и достаточно сложных задачи, требующих решения.
- Первое – это земельная реформа в связи с окончанием моратория от 6.05.2016 года на предоставление земель сельхозназначения в частную собственность и запрет на предоставление сельхозземель иностранным лицам. Второе - выявление, изъятие и перераспределение длительно неиспользуемых сельхозземель. Третья задача текущего года - обеспечение пастбищными угодьями жителей сельских населенных пунктов. И четвертое - это цифровизация земельных отношений. В целях законодательного урегулирования выработанных Республиканской комиссией по земельной реформе  предложений и рекомендаций по совершенствованию норм земельного законодательства предлагается внести изменения и дополнения в некоторые законодательные акты, - сообщила В. Барсукова.

         В текущем году истекает срок моратория, запрещающего продажу сельхозземель в частную собственность и предоставление их иностранцам, иностранным компаниям и компаниям с иностранным участием. Стоит подчеркнуть, что мораторий распространяется только на земли сельскохозяйственного назначения.

         По данным управления на сегодняшний день общая площадь сельскохозяйственных угодий в земельном фонде области составляет 11, 957 млн. га на землях сельхозназначения и 9,03 млн. га на землях запаса. Более 98% находящихся в обороте земель сельскохозяйственного назначения в настоящее время находятся в аренде.

          - В законопроекте предусматриваются нормы по устранению барьеров на оборот сельхозземель посредством снятия ограничений на распоряжение такими землями (отчуждение  права аренды). Также предлагается перейти на электронный формат предоставления земель сельскохозяйственного назначения, для прозрачности механизма получения таких земель, а также конкретизировать обязательства субъектов земельных правоотношений по рациональному и эффективному использованию земель. В этой связи, предлагается сохранить норму по предоставлению на конкурсной основе в аренду сроком до 49 лет. При этом, в целях исключения рисков спекуляции, приобретения субъектами рынка права аренды сельхозземель у государства исключительно для последующей его продажи, с целью извлечения прибыли от сделки, предлагается установить отчуждение права аренды по истечении пятилетнего срока, - добавила спикер.

         Касательно установления территорий пастбищных угодий, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, ситуация, по данным ведомства, на данный момент следующая:

 - Согласно статье 23 Земельного кодекса РК, земельные участки, занятые пастбищными и сенокосными угодьями, используемыми и предназначенными для нужд населения, в том числе находящимися в пределах границы городов областного и районного значения, поселков, сельских населенных пунктов не предоставляются в раздельную собственность и землепользование граждан и негосударственных юридических лиц. Вместе с тем, в свое время, в 90-х годах, земли вокруг сел были распределены по условным земельным долям гражданам, проживавших и работавших в указанных селах.

          В те времена поголовье скота жителей сел было гораздо меньше и пастбищ было достаточно даже с учетом перспективного развития населенных пунктов. В настоящее время потребность в пастбищах существенно увеличилась, поскольку личное подворье населения выросло в разы, по сравнению с теми годами, - считает руководитель управления.

Информационный центр ВКО