«Казцинк» помог выпустить 2 миллиона мальков пеляди в Бухтарминское водохранилище

Официально

Благодаря крупнейшей компании региона в конце апреля водоем пополнился двумя миллионами мальков пеляди.

Восполнение рыбных ресурсов области – один из важных пунктов экологической программы компании. В состав «Казцинка» входит Бухтарминская гидроэлектростанция, поэтому защита и поддержание морской и речной фауны крайне важна для горняков и металлургов. Ежегодно на выращивание мальков выделяются средства в соответствии с рекомендациями «Научно-производственного центра рыбного хозяйства ВКО».

– В этом году на первом этапе зарыбления выпустили личинки пеляди, – рассказывает инженер службы безопасности, охраны труда и экологии Бухтарминского гидроэнергетического комплекса «Казцинка» Михаил ИВАНОВ. – По договору между «Казцинком» и ТОО «Шыгыс Универсал» еще в ноябре 2020 года был заложен на инкубацию необходимый объем икры сиговых. К концу апреля личинки пеляди сформировались и готовы к выпуску в водоем.

Первая партия рыб была выпущена в акваторию Бухтармы в районе села Приморского. Мероприятие по зарыблению контролировали представители Управления природных ресурсов ВКО и «Научно-производственного центра рыбного хозяйства».

Управление по связям с общественностью ТОО «Казцинк»

телефон: 8 (7232)29-11-16, e-mail: PR@kazzinc.com,