Уникальное наследие

Официально

Отметим, что Восточный Казахстан по праву считается одним из уникальных духовных центров страны. Именно поэтому в рамках государственной программы «Рухани Жангыру» в области успешно реализуются проекты по изучению, сохранению и популяризации уникального наследия народа Казахстана в области археологии.

Так, в сфере археологии с 2016 года в регионе реализована инициированная акимом области Даниалом Ахметовым «Программа развития научно-исследовательских работ в сфере археологии в Восточно-Казахстанской области».

Исследование памятников археологии ВКО проведены под руководством ведущих археологов страны Зайноллы Самашева, Абдеша Толеубаева, Карла Байпакова. В исследовательских работах принимали участие археологи из порядка 20 зарубежных стран.

По итогам проводимых работ на памятниках археологии области с 2016 по 2019 годы выявлено более 20 тысяч единиц артефактов, часть из которых находится в процессе реставрации и лабораторных исследований. Выявленные артефакты пополнили фонд Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея.

План Программы научно-исследовательских работ в сфере археологии продлен в регионе до 2021 года.

 

Фото Шыгыс Акпарат, Тлеубек Шаяхмет