Восточный Казахстан празднует 25-летний юбилей Конституции

Официально

По всей стране проходят праздничные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею Основного Закона Республики Казахстан.

Напомним, первая Конституция суверенного Казахстана была принята в 1993 году. Документ был разработан в условиях жесточайшего кризиса, в котором находилась страна после распада СССР. Конституция регламентировала функционирование главных государственных органов. В 1995 году состоялся общенациональный референдум, на котором народ Казахстана одобрил проект новой Конституции. За нее проголосовали 89,14% казахстанцев из 8 миллионов, внесенных в списки. Дважды в документ вносились изменения и поправки. В 2007 году в Конституции была закреплена новая форма государственного устройства - президентско-парламентская.

За 25 лет действующего Основного Закона в Казахстане произошел большой прорыв во всех отраслях развития: экономики, производства, промышленности, сельского хозяйства, медицины и образования.

Ко Дню Конституции во всех городах и районах Восточного Казахстана прошли праздничные мероприятия.

В регионе в рамках акции «Неделя Основного Закона» прокуратура области, Палата нотариусов, Палата предпринимателей и Департамент юстиции проводили онлайн-консультации по правовым вопросам.

В сфере культуры состоялись различные онлайн-беседы, книжные выставки, часы истории и электронные викторины на темы «Конституция-гарант будущего», «Исторический путь Казахстана к демократической Конституции», «История Конституции - история моей страны»

Для 10 многодетных семей Бескарагайского района 25-летний юбилей Основного Закона страны запомнится, как один из самых счастливых дней, ведь им были вручены ключи от новых квартир.

Молодежь области в преддверие праздника организовала онлайн видео-челлендж с использованием специального хэштега.

В Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова в онлайн-режиме состоялся круглый стол «Конституция Республики Казахстан: единство, стабильность и процветание», где приняли участие ученые, эксперты, представители судов, прокуратуры и других государственных органов, преподаватели и студенты университета.

В Усть-Каменогорске ко Дню Конституции открылся центр креативного образования «Станция юных техников». Также в областном центре активные жители города получили звания «Почетный гражданин города Усть-Каменогорска».

В течение нескольких дней молодежь в Шемонаихинском районе совершала поход – восхождение на пик Ворошилова, Ивановский хребет с поднятием флага Республики.

Несмотря на пандемию коронавируса, сегодня в праздничный день в регионе насыщенная программа в онлайн-режиме.

Жители области могли насладиться концертом «Ел тірегі, ел бақыты – Ата Заң!» с двухкамерной съемкой, 2D и 3D графикой и анимацией. На центральных улицах Усть-Каменогорска горожанам раздавали флажки и книжки, посвященные знаменательному дню. Помимо этого, в областном центре открылся новый детский сад на 100 мест, построенный за счет частных инвестиций. Также запланировано торжественное открытие общеобразовательной школы № 49. В Семее состоялась онлайн-конференция правового ринга «Основной Закон – опора страны».

В целом, во всех городах и районах области проходят праздничные онлайн-концерты с участием творческих коллективов и этнокультурных объединений.

Информационный центр ВКО