К сведению услугополучателей государственной услугн «Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период»

Официально

Согласно Правил получения энергопроизводящими ,энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, утвержденных Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55 (далее-Правила), прием документов от энергопроизводящих и энергопередающих организаций (далее – услугополучатель) на получение паспорта готовности осуществляется ежегодно в период с 15 августа по 30 сентября включительно, для системного оператора по 25 октября включительно местными исполнительными органами, государственным органом по государственному энергетическому надзору и контролю или его территориальными подразделениями (далее – услугодатель), через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, е-лицензирование www.elicense.kz (далее – портал). Документы, поступившие после 30 сентября, возвращаются заявителю без рассмотрения. Выдача паспорта готовности с момента подачи заявления осуществляется в течение 20 (двадцати) календарных дней. Ежегодно с 1 августа для подготовки акта готовности к работе в осенне-зимний период организациями создается и начинает работать комиссия организации, в состав которой включаются руководители и другие ответственные должностные лица организации, представители местного исполнительного органа и государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю. Для рассмотрения заявлений организаций на получение паспорта готовности и принятия решения по ним местным исполнительным органом, государственным органом по государственному энергетическому надзору и контролю или его территориальным подразделением создается комиссия по рассмотрению заявлений на получение паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период (далее – комиссия). Комиссия ежегодно создается и начинает работать с 15 августа по 13 ноября. По итогам рассмотрения комиссия услугодателя принимает одно из следующих обоснованных решений:

1) выдать паспорт готовности; 2) выдать паспорт готовности с замечаниями; 3) отказать в выдаче паспорта готовности.

Основанием для принятия решения комиссией услугодателя о выдаче паспорта готовности является соответствие содержания представленных документов, подтверждающих выполнение условий для получения паспорта готовности.

При решении о выдаче паспорта готовности или о выдаче паспорта готовности с замечаниями комиссией услугодателя после подписания протокола паспорт готовности выдается услугополучателю в электронном/бумажном виде.

То есть, паспорт готовности организация может самостоятельно скачать на сайте elicense.kz.

Основанием для принятия решения комиссией услугодателя о выдаче паспорта готовности с замечаниями является соответствие содержания представленных документов, подтверждающих выполнение условий для получения паспорта готовности, при этом по содержанию некоторых из них необходимо предоставление дополнительных пояснений, материалов и обоснований. Замечания выдаются с установлением срока их устранения до 1 января следующего года. Информация о выполнении выданных замечаний услугополучателем представляется услугодателю не позднее трех рабочих дней со дня истечения срока выполнения замечания.

Основанием для принятия решения комиссией услугодателя об отказе в выдаче паспорта готовности являются: 1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них; 2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами. На основании вышеизложенного, при подготовке документов и подаче заявления просим строго руководствоваться данными Правилами. Данная государственная услуга оказывается бесплатно. Нарушение энергопроизводящими, энергопередающими организациями срока получения паспорта готовности к работе в осенне-зимний период влечет административную ответственность, согласно части 1 статьи 301 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

 

ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области».