Четыре крупных проекта по переработке масличных культур реализуют в ВКО в ближайшее время

Официально

Это позволит не только перерабатывать 100 % выращиваемого в регионе подсолнечника, но и создать новые рабочие места, увеличить ассортимент растительных масел, производимых в области.

Первый маслоэкстракционный завод в Семее мощностью 1000 тонн в сутки позволит перерабатывать весь добываемый объём подсолнечника на сегодняшний день. А кроме него в эксплуатацию планируется ввести два крупных цеха в Глубоковском районе и реконструированное предприятие по переработке в Шемонаихинском. Все это означает, что необходимо полностью и качественно пересмотреть структуру посевных площадей Восточного Казахстана. Глава региона Даниал Ахметов дал поручение областному управлению сельского хозяйства совместно с сельхозтоваропроизводителями в кратчайшие сроки разработать план увеличения посевных площадей масличных культур. И сюда должен войти не только привычный всем подсолнечник, но и также соя, рапс, лен и многое другое. Альтернативные сорта масел пользуются популярностью у населения, а Восточный Казахстан пока слабо представлен в этой нише. Но комплекс мероприятий, в который входит и строительство новых перерабатывающих предприятий, и увеличение посевов, позволит вывести переработку масличных культур в регионе на качественно новый уровень.

Сегодня на Восточный Казахстан приходится 66% всего выращиваемого подсолнечника в стране. Доля масличных культур составляет 23%. И в наших силах увеличить эти цифры, стать лидерами по производству различных видов масел. Мощности строящихся предприятий позволят нам привлекать сырьё из Алтайского края, а значит, и выходить на экспорт готовой продукции.

- Нужно повышать эффективность сельскохозяйственной отрасли, - отмечает Даниал Ахметов. - Увеличивать площади посевов высокорентабельных культур, таких как соя и кукуруза. К 2025 году мы планируем увеличить посевы сои в 7 раз, кукурузы - в 5.

Крайне важно, что в регионе осуществляется комплексный подход к развитию перспективных отраслей сельского хозяйства. Потому как необходимо не только грамотное распределение посевных площадей с учетом потребностей региона и страны, но и внедрение современных перерабатывающих технологий, которые позволят производить из качественного сырья отличные продукты, отвечающие всем требованиям современного рынка. Агропромышленный комплекс Восточного Казахстана сегодня имеет высокий экспортный потенциал, и необходимо приложить все усилия, чтобы достойно его реализовать.

Информационный центр ВКО