Около 200 млн тенге выделено в ВКО на ремонт и оснащение Аягозского центра

Официально

Около 200 млн тенге выделено акиматом Восточно-Казахстанской области в ВКО на ремонт и оснащение Аягозского детского центра оказания специальный соцуслуг. 
«В экстренном порядке были приняты действенные меры по устранению нарушений, выявленных в Аягозском центре. Выделено 139,5 млн тенге на ремонт двух корпусов, благоустройство детских площадок. Дополнительно предусмотрено 46,9 млн тенге на закуп тренажеров для ЛФК, мониторов, многофункциональных кроватей, установку дополнительных видеокамер с «облачным» хранением», - сообщил руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев.
Кроме того, весь персонал центра пройдет обязательные курсы по повышению квалификации. На эти цели также выделены средства - 3,5 млн тенге будет направлено на обучение специалистов.
Немаловажен и тот факт, что уже начата разработка проектно-сметной документация на строительство еще одного жилого корпуса в центре. Новый корпус будет оснащен лифтом, а также предусматривает спальные комнаты для паллиативной группы, медицинские посты, игровой зал и столовую. В старом корпусе за высвобождения площадей будут размещены дополнительные кабинеты и залы (ЛФК, спортзал и др.).
Напомним, что в Аягозском детском центре оказания специальных соцуслуг находятся дети с серьезными врожденными патологиями, которым требуется круглосуточный уход, в том числе медицинский.