Всех школьников обеспечат учебниками, дети из малообеспеченных и многодетных семей получат необходимую поддержку

Официально

Полтора миллиона новых учебных экземпляров закуплено для школ области на 2020-2021 учебный год.

Аким ВКО Даниал Ахметов в ходе прямой трансляции рассказал об обеспечении школьников учебниками на новый 2020-2021 учебный год.

По словам главы региона, несмотря на дистанционный формат, каждый учащийся будет обеспечен бесплатными учебниками. В текущем году были выделены средства на приобретение 1.5 млн. экземпляров учебных материалов.

Доставка книжек для школ Восточного Казахстана будет завершена до 25 августа.

На сегодняшний день в школах области обучается 48 тысяч детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Как отметил в ходе прямого эфира аким ВКО Даниал Ахметов, каждый ребенок из нуждающихся категорий будет обеспечен всем необходимым. Помимо законодательно установленных социальных гарантий, будет продолжена работа по обеспечению 48 тысяч детей бесплатной школьной формой. С этого года данная категория детей получает еще и бесплатную обувь.

До 20 августа все дети из малообеспеченных и многодетных семей получат бесплатную школьную форму и обувь.

С начала учебного года будет продолжена работа по освобождению от оплаты в детских дошкольных учреждениях 3 764 детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Также с нового учебного года 21 524 ребёнка будут обеспечены бесплатным проездом в общественном транспорте.

Кроме того, для обеспечения доступности образования в системе трудового и профессионального образования в новом 2020 - 2021 учебном году 1,6 тысячи детей из многодетных и малообеспеченных семей будут иметь возможность получить бесплатное техническое образование по востребованным специальностям. Также дети из данной категории получат возможность обучаться в высших учебных заведениях за счет образовательных грантов акима области.

Информационный центр ВКО