Как будет организовано обучение в колледжах и специальных школах

Официально

В системе технического и профессионального образования, так же как и в школах, рассматривается два варианта начала нового учебного года.

Аким ВКО Даниал Ахметов в ходе прямого эфира рассказал, что обучение в дистанционном формате предполагается организовать в 69 колледжах с контингентом более 32 тысяч студентов. Но вместе с тем, часы производственного обучения, профессиональной практики, лабораторных работ по техническим, технологическим, медицинским специальностям и специальностям искусства будут проводиться в традиционном формате в малочисленных группах с соблюдением всех необходимых требований СанПиНа.

В штатном режиме обучение будет организовано в 13 колледжах, имеющих малый контингент и расположенных в селах или малонаселенных городах. Общий контингент этих колледжей составляет 1 721 студент. Будут приняты все необходимые меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности обучающихся, педагогов и других работников колледжей: гибкое расписание учебных занятий, отказ от кабинетной системы, организация перемен для разных групп в разное время, дистанцирование.

Отметим, в новом учебном году в рамках реализации проекта «Жас маман» на базе пяти колледжей области будут открыты Центры компетенций, соответствующие международным стандартам WorldSkills, где на сегодняшний день полностью проведены ремонтные работы и на 80% выполнена установка современного оборудования.

К 1 сентября все Центры будут готовы принять в своих стенах обучающихся и стать базовыми для проведения практических занятий и стажировок студентов и педагогов всех остальных колледжей области.

Проводимая работа позволит к 2022 году повысить качество профессионально-технического образования на 24%, долю трудоустройства выпускников колледжей на 16%.

В ходе прямого эфира глава региона Даниал Ахметов рассказал и о функционировании специальных школ в 2020-2021 учебном году.

На сегодняшний день в Восточном Казахстане действуют 12 специальных организаций, в которых обучаются 1633 ребенка.

Из них 3 школы-интерната со 170 воспитанниками начнут свою работу в штатном режиме с усилением мер санитарной безопасности. Среди них Восточно-казахстанская областная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями, а также школа-интернат «Ақ ниет».

9 учреждений с контингентом 1 463 ребенка будут работать в дистанционном формате. В них так же будут открываться дежурные классы.

Информационный центр ВКО