Летние каникулы в Восточном Казахстане проходят в дистанционном формате «Online-Каникулы»

Официально

В текущем году в связи со сложившейся сложной эпидемиологической ситуацией летний отдых учащихся области организован и проводится в дистанционном формате - «Online-Каникулы». При помощи интернета дети изучают технологии, осваивают астрономию, заводят новых друзей и открывают в себе новые таланты.

Такой формат организации отдыха детей уже использовался в нашей республике в период весенних каникул, под названием «Дарын» собирает друзей! И с 30 марта по 3 апреля весенние каникулы для всех желающих школьников нашей области проходили в виртуальном формате.

15 июня текущего года, управлением образования области был создан Instagram - аккаунт «@shko_online_kanikuly». Организованы дистанционные тематические смены, утвержденные Министерством образования и науки РК «Қазақстан балалары - жазды қуанышқа толтырайық!». Также были привлечены педагоги организаций дополнительного образования области.

Программа дистанционных смен состоит из 4 направлений, которые проводятся ежедневно. Это утренние зарядки, мастер-классы, познавательные и интеллектуальные часы, а также вечерние мероприятия.

Для детей подготовлена обширная программа. Они принимают участие в ежедневных интерактивных кружках, спортивных занятиях, онлайн-квестах, мастер-классах, творческих конкурсах, викторинах, виртуальных экскурсиях, занимаются чтением книг, просмотром фильмов в виртуальных клубах, посещают онлайн театры и концерты, а также общаются с вожатыми в видеочатах. Несмотря на онлайн-формат, атмосфера лагеря также сохраняется, потому что участники выполняют задания вместе. В послеобеденное время, у детей проходит познавательный час, в котором предлагаются такие видеоряды как: слова назидания великого поэта Абая Кунанбаева, «Семь чудес Казахстана», «Легенда Байтерек», «Знаменитые спортсмены мира» и многое другое.

Проведение свободного времени дома - далеко не то же самое, что путешествия и приключения. Однако онлайн-смены - это тоже новые знакомства, друзья, знания, состязания, увлечения, пусть пока и в дистанционном формате. Да и для родителей – это уверенность в том, что время их детей проходит с пользой. К тому же, такой формат нашел положительные отзывы среди детей и родителей, а также МОН РК.

Летний отдых в дистанционном формате «Online-Каникулы» продлятся до 30 августа 2020 года. К началу учебного года будут подведены итоги, по которым самые активные участники будут награждены грамотами и памятными подарками.