Денежную помощь на покупку продуктов получат 79 тысяч жителей Восточного Казахстана

Официально

В ВКО ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций стало известно, какие категории граждан получат денежную помощь на покупку продуктов, и сколько из них уже получили.

Как отметил заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ Досхан Кайргазинов, согласно приказу Минтруда и социальной защиты населения РК определено 5 категорий социально-уязвимых слоев населения, которым оказывается социальная помощь  в виде продуктово-бытовых наборов в связи с введением ограничительных мероприятий.

В данный состав вошли дети в возрасте от 6 до 18 лет из числа получателей АСП (14,3 тыс. детей в ВКО), лица с инвалидностью 1, 2 и 3 групп всех возрастов (47,2 тыс. граждан в ВКО), дети с инвалидностью до 16 лет (5017 детей в ВКО), лица, воспитывающие ребенка с инвалидностью (5220 человек в ВКО), безработные лица, зарегистрированные в органах занятости населения (7195 человек в ВКО).

В настоящий момент сами продуктово-бытовые наборы не выдаются на руки людям. Вместо этого на счета получателей перечисляются средства в размере 5567 тенге единовременно.

В целом, по Восточному региону помощь будет оказана более 79 тысячам человек на общую сумму 440 млн. тенге, из них денежные средства уже получили свыше 7 тысяч человек.