«Мой Двор» в новом формате

Официально

Дворы в Усть-Каменогорске и Семее благоустраивают в соответствии с пожеланиями горожан. Жители городов не просто наблюдают за ходом реконструкции дворов, но и принимают в ней активное участие.

Как подчеркнул аким области Даниал Ахметов, активные работы сейчас ведутся в 19-ом жилом микрорайоне областного центра. Планируется, что там приведут в порядок все дворы.

Уже сейчас горожане видят, как преобразился практически заброшенный и заросший бурьяном сквер в районе проспекта Назарбаева, 91. Теперь это полноценная тематическая площадка для взрослых и детей, установлен большой корабль, сделано освещение, взрослые могут отдохнуть в тени на скамейках, а дети и подростки развлечься и позаниматься спортом на игровой и воркаут-площадках.

Аналогичная ситуация и со сквером в районе улицы Добролюбова, он преобразился кардинально. Все работы по благоустройству проводятся в рамках программы «Дорожная карта занятости». Дворы для реконструкции в городах выбирались во время отчетных встреч акимов Усть-Каменогорска и Семея, то есть тоже на основе пожеланий горожан. Важно отметить, что процесс благоустройства находится на постоянном общественном контроле, более того, люди точно знают, сколько стоит конкретно их двор и куда пойдут выделенные деньги. Потому что они сами вносят предложения относительно дизайна и расположения элементов благоустройства.

- Каждый человек должен видеть, что это делается именно для него, - отметил глава региона во время встречи с жителями 19-ого микрорайона. – Наш принцип: все для людей. Поступили обращения, что детские площадки не предусмотрены для детей с ограниченными возможностями, и я дал поручение, чтобы на каждой такой площадке установили игровые элементы, которые подходят для особенных детей.

Сегодня жильцы домов, в чьих дворах ведется благоустройство в рамках программы «Мой двор», могут принять участие в планировке территории и высказать свои пожелания. Так было по улице Серикбаева, где горожане попросили увеличить количество парковочных мест для автомобилей. Мнение было учтено, и в итоге люди получили и дополнительную парковку, и предусмотренные проектом детские и воркаут площадки. К слову, все детские площадки оборудованы специальным покрытием, которое позволяет избежать травм. Во всех без исключения дворах устанавливаются скамейки и урны, проводится освещение. Основная задача – сделать городские дворы местом отдыха для всей семьи.

Планируется, что работы по благоустройству 35 дворов в этом году завершатся в конце октября. В следующем году проект «Мой двор» в рамках ДКЗ продолжится.

Информационный центр ВКО