Как проходит Единое национальное тестирование в новых условиях

Официально

С 21 по 30 июня в Восточном Казахстане проводится Единое национальное тестирование на присуждение образовательных грантов. В целом тестирование продлится до 5 июля. Как рассказала в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО руководитель отдела дошкольного, общего среднего образования Управления образования Айгуль Доржанова, в области ЕНТ проводится в 15 пунктах, где задействовано 102 аудитории, которые оснащены устройствами подавления сотовой связи и видеокамерами. — Местными исполнительными органами городов и районов проведена работа по обеспечению всех пунктов проведения тестирования тепловизорами, санитайзерами, масками, перчатками, дезинфицирующими тоннелями, ковриками, дезинфицирующими средствами. В пунктах для обеспечения эпидемиологической безопасности соблюдаются нормы социального дистанцирования, – отметила Айгуль Доржанова.

Кроме того, во всех пунктах созданы государственные комиссии из числа руководителей отделов образования, представителей местных исполнительных органов, правоохранительных органов и общественности.

В целом, в этом году в регионе окончили школу 8 204 выпускника, из них подали заявления на участие в ЕНТ 6945. За 3 дня проведения ЕНТ в тестировании приняли участие 2 441 абитуриент или 35%. 22 абитуриента были удалены из аудитории по причине использования сотовых телефонов и шпаргалок. Региональная служба коммуникаций Восточно-Казахстанской области