Герои нашего времени

Официально

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вручил медали «Халық алғысы» тем, кто находился на передовой борьбы с коронавирусом
В числе награжденных 11 восточноказахстанцев, чьи заслуги во время пандемии были высоко оценены государством
Во многом, благодаря усилиям главы региона Даниала Ахметова, удалось на самом первом этапе распространения коронавирусной инфекции в стране сдержать прирост заболевших, обеспечить медиков всем необходимым: защитными костюмами, оборудованием. Восточный Казахстан стал первым регионом, в котором приобрели экспресс-тесты на COVID-19, что позволило своевременно выявлять инфицированных граждан и оказывать им необходимую медицинскую помощь. Наши карантинные и провизорные стационары оснащены в соответствии с самыми высокими требованиями. Кроме того, в регионе активно работали волонтеры, которые помогали социально незащищенным слоям населения, не оставляли без заботы пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, многодетных матерей и семьи, где воспитывают детей-инвалидов.
Даниал Ахметов от имени Президента страны вручил медали «Халық алғысы» 11 восточноказахстанцам, в числе которых врач-пульмонолог областной больницы, директор областного филиала фонда «Біргеміз Шығыс», руководитель волонтерского движения, и другие люди, благодаря усилиям которых удалось во время режима ЧП и ограничительных мер сохранить спокойствие и безопасность наших граждан, обеспечить бесперебойную подачу коммунальных услуг, не допустить перебоев с поставками продуктов питания и товаров народного потребления.
Руководство области сделало все возможное, чтобы восточноказахстанцы вышли из пандемии с наименьшими потерями. Это подтверждают и те, кто сегодня получил заслуженные награды.
- Наши больницы оснащены самой новой техникой и оборудованием, компьютерная томография доступна каждому пациенту, - говорит врач-пульмонолог областной больницы Загрипа Абдиева. – В течение последних трех лет аким области делает все для развития медицинского кластера, и сегодня врачи могут оказывать помощь пациентам не только на местах, но и дистанционно. То, как работают наши медики в период пандемии – это настоящий подвиг. 24 часа в сутки, семь дней в неделю, они находятся на передовой. Забывают о сне и отдыхе, не видятся с семьей и родными, только для того, чтобы помочь каждому, кто оказался в опасности коронавирусной инфекции.
На борьбу с пандемией вышли и волонтеры, которые ни на минуту не забывали о своих подопечных.
- Мы развозили продукты и мыло-моющие средства, реагировали на каждый сигнал о помощи, поэтому нам очень приятно получить такую высокую награду, - говорит руководитель волонтерского движения Лидер Семей Евгения Павел. – В этом году власти региона уделяют особое внимание волонтерам, что тоже, несомненно, очень приятно. Медаль стала для нас полной неожиданностью, но мы рады, что наш труд оценили.
Огромную помощь оказал областной филиал фонда «Биргемиз», возглавляемый Нуржан Тусуповой, за что она также получила заслуженную награду. Помощь в размере 50 тысяч тенге получили более 35 тысяч семей, планируется увеличить их число до 44 тысяч.
Конечно же, не могли остаться в стороне крупные предприятия региона. Так, на ТОО «Казцинк» за весь период не было зафиксировано ни одного заболевшего. Исполнительный директор по административным вопросам Казцинка Андрей Лазарев также поручил медаль «Халық алғысы». Казцинк выделил в фонд «Біз біргеміз» 10 миллионов долларов, 500 миллионов тенге на приобретение экспресс-тестов, предприятие оказало неоценимую помощь городским больницам Усть-Каменогорска и Риддера.
- Мы сделали все, что было необходимо: выделили транспорт, вывели людей из группы риска, переведя их на домашнюю работу, - отмечает Андрей Лазарев. – Казцинк – это частичка Казахстана, а вместе мы можем многое.
В числе награжденных также руководитель КХ «Мукаш» Нуржихан Абдрахманова, фельдшер станции скорой медицинской помощи Семея, член эвакуационной бригады Сергей Онников, инспектор службы роты патрульной полиции ДП ВКО Тилек Дурмекбаев, собственный корреспондент республиканского телеканала «Астана» Ирина Якунина, мастер Семейского района электрических сетей АО «ВК РЭК» Бейбит Копжасаров, шеф-повар КГУ санаторий «Уба» Наталья Колмагорова, командир отделения ремонтной роты материально-технического обеспечения Семея Архат Ермухамедов.
Все эти люди действительно заслуживают награды. На передовой борьбы с коронавирусом находились не только медики, которые, не жалея сил отдавали всех себя работе, но и полицейские круглосуточно дежурившие на блокпостах, военные, помогающие контролировать режим соблюдения карантина и ограничительных мер, работники санатория в Выдрихе, куда привозили на карантин, прибывших из-за рубежа и многие, многие другие люди, которые просто делали свою работу порой в крайне сложных условиях. Сегодня награды нашли своих героев, и очень радостно и волнительно, что наши земляки оказались достойными высоких наград.