Помощь нуждающимся из Фонда"Біргеміз"

Официально

Фонд учрежден по инициативе Нурсултана Назарбаева для поддержки нуждающихся социально уязвимых слоев населения в условиях борьбы с коронавирусом. С первых дней с момента объявления о создании Фонда стали поступать средства от крупных промышленных предприятий, бизнесменов, неравнодушных людей со всех концов Казахстана.

В целом на счета общественного фонда Birgemiz поступило свыше 24 миллиардов тенге. Для отслеживания информации о собранных средствах и распределяемой помощи по регионам фонд создал официальный сайт birgemiz2020.kz.

Как отметил председатель совета, первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек, изначально средства фонда планировалось распределить среди 100 тысяч нуждающихся. Вместе с тем количество заявок из регионов значительно увеличилось, а обратившихся на онлайн ресурсы партии за помощью - удвоилось.

"По поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева средства фонда направляются на адресную поддержку простых казахстанцев. Это обеспечит персонализацию получаемой помощи».

Фонд Birgemiz организует третью волну единовременных выплат для нуждающихся семей, сообщил заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек.

"Более 360 тысяч семей из 23 городов в рамках первой и второй волн помощи от фонда Birgemiz получили единовременную выплату в 50 тысяч тенге. Вчера Нурсултан Назарбаев поручил организовать третью волну выплат. Уже на этой неделе адресная финансовая помощь дополнительно будет оказана 110 тысячам семей из числа нуждающихся жителей малых городов, сёл и близлежащих к крупным городам населённых пунктов", – сообщил Бауыржан Байбек.

По данным официального сайта Фонда собрано 24 млрд. 536 млн. тенге. Расходы составили 19 млрд. 105 млн. тенге.362 тыс. человек получили помощь. 2 112 врачей поощрены премиями. Закуплено и направлено в регионы 5 млн. масок.

8122 жителей из числа нуждающихся малых городов, сел и близлежащих к крупным городам населенных пунктов ВКО получили по 50 тысяч тенге от партии «Nur Otan». Фондом «Birgemiz», созданом по поручению Председателя партии, Елбасы Н.А. Назарбаева для оказания помощи нуждающимся выделено 406 млн. тенге. Выплаты произведены: малообеспеченным и многодетным семьям; лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом; пенсионерам, получающим минимальную пенсию; круглым сиротам; инвалидам 1-ой группы; инвалидам детства 2-ой группы.