Объекты непрерывного электроснабжения

Официально

Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области (далее – Департамент)  сообщает, что объекты непрерывного энергоснабжения (далее - ОНЭ) - объекты хозяйственной инфраструктуры физических и юридических лиц, в силу технологических причин нуждающиеся в непрерывном энергоснабжении, отключение которых может привести к гибели людей, нарушению работы объектов жизнеобеспечения, катастрофическим экологическим, социальным или экономическим последствиям.

В соответствии с Правилами и условиями энергоснабжения потребителей, имеющих аварийную бронь, в перечень объектов непрерывного энергоснабжения, для которых определяется величина аварийной брони, включаются:

1) объекты, обеспечивающие безопасность государства;

2) теле-радиокоммуникации;

3) предприятия водоснабжения, канализации и теплоснабжения;

4) лечебные учреждения;

5) объекты, обеспечивающие противопожарную безопасность, содержание которых предусмотрено бюджетом;

6) объекты металлургических предприятий непрерывного производства титана и магния электролизным способом;

7) объекты аэронавигационной организации, обеспечивающие обслуживание воздушного движения;

8) объекты птицефабрик.

При этом, условием для включения в перечень ОНЭ является соответствие схемы внешнего электроснабжения объекта по категории надежности электроснабжения согласно требованиям, установленным Правилами устройства электроустановок.

Для каждого объекта, включенного в перечень ОНЭ, энергоснабжающими и энергопередающими организациями совместно с представителем ОНЭ составляется акт аварийной брони в соответствии с Инструкцией по составлению акта аварийной и технологической брони энергоснабжения.

Акт аварийной брони направляется в государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики и местный исполнительный орган. Акт аварийной брони является приложением к договору на энергоснабжение и договору на передачу электрической энергии.

Местным исполнительным органом после получения актов аварийной брони определяется суммарная электрическая мощность, необходимая для покрытия аварийной брони, соответственно для каждого региона.

Поставка электрической энергии в объеме, необходимом для нормального функционирования каждого ОНЭ, осуществляется энергоснабжающей и энергопередающей организацией на основе двухстороннего договора с ОНЭ.

В этой связи, в целях недопущения ограничения электрической энергии объектов, нарушение деятельности которых может привести к угрозе здоровью и жизни людей, нарушению работы объектов жизнеобеспечения,  катастрофическим экологическим, социальным и экономическим последствиям в регионах, в том числе в осенне-зимний период, Департамент доводит до сведения представителей ОНЭ о необходимости исполнения требований Правил, в части наличия актов аварийной брони.

В случае выявления нарушений в действиях энергоснабжающей и энергопередающей (энергопроизводящей) организации, потребители вправе обратиться в государственный орган по энергетического надзору и контролю,                   по адресу: г.Усть-Каменогорск, пр.К.Сатпаева 64, офис 308. Дни приема граждан: еженедельно, каждая среда с 15.00 часов до 17.00 часов.