Восточный Казахстан лидирует по реконструкции автодорог 

Официально

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов посетил Восточный Казахстан. Вместе с акимом ВКО Даниалом Ахметовым он проинспектировал ход реализации проекта по строительству автодороги Усть-Каменогорск - Талдыкорган, Калбатау-Майкапчагай. 

Автодорога протяженностью 763 километра пройдет 
в обход населенных пунктов Аягоз, Шынкожа и Ушбик в ВКО, и  
Койлык в Алматинской области. 
Работа по реконструкции автодороги распределена на 3 подрядные организации - ТОО "CITIC Cinstruction Co.Ltd", ТОО "К-Дорстрой" и ТОО "Todini Central Asia". 
Как рассказал руководитель проекта по одному из участков дороги   ТОО "К-Дорстрой" Валерий Жумагазынов,  в ходе реконструкции применены новые техники, при разработке проекта учитывался климат Восточного Казахстана.
- Мы начали реализовывать проект с 2017 года. Сначала делали проектно-изыскательные работы. В прошлом году приступили к строительно-монтажным работам. Основной упор делаем на этот год. Верхний слой основания дороги состоит из щебеночно-песчано-цементной смеси. Верхний слой покрытия - щебеночно-мастичный асфальтобетон. Без ремонта данная дорога сможет прослужить как минимум 8-10 лет, - сказал руководитель проекта.
Даже введение чрезвычайного положения из-за коронавируса не остановило работу на участках. 
До конца 2020 года планируется открыть движение на всем протяжении автодороги. 
- Сегодня огромное количество средств страна вкладывает в строительство дорог. В этом году по Казахстану мы ремонтируем 4 тысячи км местных дорог. К 2021 году должны завершить 2,6 тыс. км. К слову, Восточный Казахстан у нас чемпион по реконструкции дорог. Отрадно, что также дорожное строительство дает огромное количество рабочих мест. Это позволяет получить людям квалификацию,  компетенцию, - отметил министр индустрии и инфраструктурного развития  Бейбут Атамкулов.
Завершить работы по реконструкции автодороги  Усть-Каменогорск-Талдыкорган планируется в 2021 году.
Ремонт участка авто трассы Калбатау - Майкапчагай поделен между подрядчиками ТОО «СП «КазГерСтрой» и казахстанским филиалом китайской компании «СиньСин». Общая протяженность реконструируемого участка составляет 415 километров. Новая дорога позволит вдвое сократить время в пути и увеличить пропускную способность.
Закончить реконструкцию планируется в 2022 году.