Время с пользой

Официально

Чрезвычайное положение, объявленное в стране, многим дало возможность переосмыслить жизненные ценности.

Представители этнокультурных объединений Дома дружбы–центра общественного согласия показали, что одним из таких ценностей является сохранение обычаев и традиций своего народа и передачи этой ценности будущему поколению.

Национальная одежда и национальная кухня каждого народа дает представление о истории и особенностях каждого народа. У всех народов одежда и еда являлись чем-то особенным, через него без слов можно было понять и показать многое…

В период режима чрезвычайного положения представители разных этнокультурных объединений Восточного Казахстана в онлайн формате делились рецептами национальных блюд и историей их появления.

Видеоролики с «инструкциями» приготовления кулинарных изысков различных этносов сразу же полюбились зрителям. И неудивительно, ведь таким образом можно узнать не только много интересного об обычаях и традициях самых разных народов, но и порадовать домочадцев необычным лакомством. Делать приятные сюрпризы близким людям – всегда отличная идея!

Обмен кулинарными рецептами национальных блюд помог сблизить многих пользователей интернета, узнать ближе культуру друг друга, отведать необыкновенные вкусности, не выходя из дома.

Тем, кто пока еще не созрел для того, чтобы попробовать себя в качестве повара, тоже было некогда грустить. Рассказы об особенностях фасона, кроя, цветовой гаммы национальных костюмов, а также о смысловом значении изображенных на них узоров и орнаментов стали «проводниками» в мир культуры. Демонстрация нарядов сопровождалась повествованием о том, на какое именно событие было принято надевать ту или иную вещь.

Любители творить и создавать что-то уникальное также получили свою «порцию радости» в виде мастер-класса по украшению казахского национального головного «Бөрік».

Ценители прекрасного, кто не может представить свою жизнь без искусства, насладились стихотворениями и музыкальными композициями Великого поэта, композитора и просветителя Абая Кунанбаева, исполненными активистками этнокультурных объединений и творческих коллективов в рамках поддержки челленджа #Abai175.

Наша сила в сплоченности, уважении, понимании и любви друг к другу!