Жители Усть-Каменогорска и Семея в мае будут пользоваться ранее выданными пропусками 

Официально

В мае для передвижения по территории городов Усть-Каменогорск и Семей будут действовать ранее выданные на каждую семью пропуски зеленого и белого цветов. 
Напомним, зеленый пропуск действителен для передвижения в четные дни месяца, белый – в нечетные дни месяца. По данным пропускам жители городов могут по необходимости выйти из дома в магазин, аптеку, банк или на работу. 
Также с 25 апреля по 3 мая в Усть-Каменогорске и Семее производят замену выданных автомобильных пропусков, красных и зеленых, на новые – красные и синие. Выдача пропусков будет осуществляться по спискам из портала ruksat.e-vko.kz.
Красные пропуска для автомобилей выдаются только предприятиям, которые обеспечивают жизнедеятельность города (больницы, аптеки, продуктовые магазины, услуги по уборке улиц и т.д.),  а также сотрудникам крупных промышленных предприятий города, которые ежедневно обеспечивают работу компаний (директора, начальники служб, главные инженеры, начальники участков, сотрудники предприятий, охрана). 
Синие пропуска для автомобилей выдаются предприятиям и юридическим лицам, оказывающим услуги основным предприятиям, обеспечивающим жизнедеятельность города и промышленных предприятий, при наличии путевого или маршрутного листа (общественный транспорт, транспорт для перевозки сотрудников компаний, транспорт по доставке товаров, транспорт индивидуальных предпринимателей).