Более 172 тысяч детей в ВКО обучаются посредством информационных технологий

Официально

Организация учебно-воспитательного процесса дистанционным методом стала большим вызовом  для системы образования. 
Напомним, с 6 апреля текущего года все организации образования перешли на обучение в дистанционном формате с использованием разных подходов и механизмов. 
По информации заместителя руководителя Управления образования Айгуль Байжановой, в Восточном Казахстане 648 школ, где обучаются более 188 тысяч детей. С помощью интернет-платформ сейчас получают знания свыше 172 тысяч человек, а 15 тысяч обучаются через телеуроки. 
За короткое время местные исполнительные органы предоставили на временное пользование школьную компьютерную технику больше 10 тысячам учащимся и свыше 1 тыс. педагогов. При поддержке акима ВКО Даниала Ахметова приняты меры по обеспечению части детей роутерами с SIM картой, пакетами мобильных операторов с повышенным интернет-трафиком.
Айгуль Байжанова разъяснила, как в этом году будут проводиться итоговая аттестация, сдача Единого национального тестирования и поступление в ВУЗы. 
В этом учебном году выпускаются 8 204 учащихся 11 классов, из них 6918 человек планируют  поступать в высшие учебные заведения, а 1235 детей планируют продолжить обучение в организациях технического и профессионального образования.
– Согласно приказу МОН РК в условиях ЧП за четвертую четверть проводится один СОР в начале мая, в конце четверти СОЧ. Они пройдут в дистанционном формате. Итоговых экзаменов для учащихся 9,11 классов не будет. Итоговая аттестация проводится на основании годовой оценки текущего учебного года, – отметила Айгуль Байжанова, – Что касается ЕНТ, то Национальный центр тестирования специально для школьников разработал пробные онлайн-тесты, они сейчас бесплатные. По каждому предмету размещено 70 вариантов. У учащихся есть возможность эффективно использовать свободное время и более качественно подготовиться к ЕНТ. Провести тестирование планируется в обычные сроки, а именно с 20 июня по 5 июля. Для учащихся, которые поступают в колледжи, сроки сдачи экзаменов остаются прежними, это август месяц.
Кроме того, заместитель руководителя Управления образования рассказала,  что ВКГУ им. С. Аманжолова и ВКГТУ им. Д.Серикбаева  готовы оказать поддержку школам области по подготовке выпускников школ к ЕНТ,  в проведении бесплатных подготовительных онлайн-курсов «Жас талап».