Минздравом РК принят комплекс мер по предупреждению завоза и распространения в Казахстане коронавирусной инфекции

Официально

На текущий момент в Республике Казахстан случаи заболевания не зарегистрированы.

В пунктах пропуска через государственную границу с КНР осмотрено 19 990 человек (с 6 января 2020 г.):

Выявлен один пассажир с повышенной температурой тела и признаками заболевания ОРВИ среди прибывших из КНР 28.01.2020 года, госпитализирована в инфекционную больницу г. Нур-Султан. Продолжается работа по мониторингу прибывших по месту проживания медицинскими организациями.

В отношении лиц, прибывающих из КНР, медицинскими организациями республики проводится медицинское наблюдение в течение 14 дней по месту прикрепления.

При появлении симптомов заболевания проводится госпитализация в инфекционные стационары, где осуществляется комплекс диагностических процедур.

В частности, создан республиканский штаб из экспертов по эпидситуации.

 

Местными органами управления здравоохранения обеспечена готовность инфекционных стационаров к поступлению пациентов, развёртыванию дополнительных коек в других стационарах. Также проведена теоретическая и практическая подготовка медицинских работников.

 

Подготовлен перечень лекарственных средств и медицинских изделий для неснижаемого запаса в медицинских организациях.

 

Организован call-центр 1406 (на базе Фонда социального медицинского страхования), + 7 (7172) 76-80-43, куда граждане могут позвонить и в круглосуточном режиме узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания.