Состоялось открытие IT форума "Цифровой восток 2019".

Официально

Цифровизация все активнее приходит в нашу жизнь. Приходит всерьёз и надолго, наверное, уже навсегда. Цифровизация с нами везде, начиная от уже привычного смартфона, начинённого десятками полезных приложений, и до высочайших цифровых технологий на промышленных производствах. Даже телевидение уже стало цифровым. Знать все тенденции цифровой революции, обладать необходимыми знаниями, идти в ногу со временем – это веление нынешней эпохи, необходимое условие успеха в конкуретной борьбе.

В Восточном Казахстане вопросам цифровизации уделяется особое внимание. Причём, начиная со школьной скамьи. Все школы области оборудованы современными кабинетами информатики, подключены к скоростному интернету. Преподаватели проходят переподготовку. Школьники активно участвуют в различных конкурсах, делают свои разработки. Цифровизация вошла во все сферы экономики и обыденной жизни области.

Важным мероприятием в плане развития современных цифровых технологий является форум «Цифровой Восток 2019», работа которого началась в Усть-Каменогорске. С приветственным словом к участникам обратился Аскар Атагулин, советник Председателя Правления АО "Национальные информационные технологии". Он который рассказал о развитии информационных технологий в Казахстане, остановился на проблемах местного содержания в инновационных цифровых разработках.

Одновременно с пленарным заседанием, группы участников Хакатон 2019 презентовали свои проекты. Презентация проходит в ходе IT-форума «Цифровой Казахстан-2019», в рамках мероприятий Года молодежи и выполнения программы «Рухани Жаңғыру». По итогам заявок на специально созданном для проекта сайте было отобрано 6 команд, по 5 человек каждая: Coding_Skills, RealZealot, Hold_My_Beer, ALTAYDIGITAL, TheProgers и Сookies. Команды представляют программный продукт - мобильное приложение, веб-сервис, прототип мобильного приложения или веб-сервиса, физические объекты, содержащие встроенную технологию, которая позволяет измерять параметры собственного состояния или состояния окружающей среды, использовать и передавать эту информацию в рамках цифрового пространства, соответствующие критериям допуска к оценке жюри, включая описание функционала, дизайн, исходный код. Тематику Хакатона участники узнали буквально перед началом марафона. Программисты работали, придумывали и создавали продукт для образовательных и спортивных учреждений. В течение двух дней программистам помогали преподаватели, доктора степени PhD, кандидаты наук из двух университетов города - ВКГТУ им. Д. Серикбаева и ВКГУ им. С. Аманжолова. Сегодня состоится защита проектов, демонстрация прототипов и заседание жюри. Параллельно проходит IT-форум "Цифровой Восток-2019", где у разработчиков и IT-специалистов появится возможность реализовать свои идеи для улучшения или решения насущных проблем в