«Казцинк» развивает сотрудничество с казахстанскими производителями

Официально

Палата предпринимателей ВКО и компания «Казцинк» 9 сентября 2019 года организовали встречу с казахстанскими поставщиками спецодежды и средств индивидуальной защиты в целях развития отечественного малого и среднего бизнеса. Основной темой мероприятия стало обсуждение вопросов сотрудничества с местными производителями. На встречу пригласили и партнеров самой крупной компании региона, а также потенциальных поставщиков, производителей, рассказавших о своих товарах и услугах.

- В целях поддержки казахстанских производителей наша компания на ежегодной основе заключает меморандумы по развитию местного содержания с государственными органами и с отечественными предприятиями, - прокомментировал исполнительный директор «Казцинка» по административным вопросам Андрей Лазарев. – На сегодняшний день общая сумма закупа товаров, работ и услуг в рамках меморандумов составляет более  307 миллиардов тенге. Также в 2016 году в рамках поддержки отечественных товаропроизводителей было подписано технологическое соглашение с Министерством по инвестициям и развитию по направлению импортозамещения. Если говорить о средствах индивидуальной защиты и спецодежды, то 94 % закупа этих товаров осуществляется у казахстанских фирм. К этому числу относятся рабочие костюмы и обувь. К сожалению, мы пока не нашли отечественного поставщика касок, но открыты для предложений.

В настоящее время «Казцинк» активно сотрудничает с компаниями ТОО «Техбытсервис», ТОО «Тексти-Лайн Сервис», а также «Техэксперт сервис».

- Огромное спасибо за то, что мы работаем с 2012 года с ТОО «Казцинк». Спасибо за то, что вы нам даете развиваться, за то, что мы с вами пытаемся достигнуть каких-то вершин и высот, и не стоять на одном уровне, - отметила в ходе встречи руководитель компании «Техэксперт Сервис».

- Анализируя на сегодняшний день проблемы наших производителей, которых у нас становится всё больше и больше во всех сферах: и в мебельной, и в пищевой промышленности, в производстве в целом, все называют главной проблемой сбыт своей продукции. Сегодня мы увидели, на примере «Казцинка», что есть огромный перечень товаров и услуг, который являлся бы прекрасной нишей для наших производителей, - прокомментировал руководитель палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий. – И этим нужно пользоваться для развития своего бизнеса.  На сегодняшний день есть очень доступные приоритетные программы поддержки, программы экономики простых вещей. Проектный офис работает у нас в области и сопровождает всех желающих работать по этой программе. Под 6 % можно получить кредиты, и на таких площадках можно договориться о непосредственном сбыте на долгое время. Сейчас мы хотим договориться, чтобы были offtake-контракты, которые «Казцинк» уже заключает на 3-5 лет. Это же уже заранее запланированный объем стабильной работы, который поможет обрести уверенность, не бояться получать кредиты, развиваться, покупать какое-либо оборудование.

Специально для взаимодействия с подрядчиками в «Казцинке» работает Офис развития казахстанского содержания. В компании подчеркивают, что если продукция местного производителя не уступает по качеству и цене импортным аналогам, то выбор будет сделан в пользу местной фирмы. Главным критерием качества является безопасность для сотрудников компании. Это для «Казцинка» безусловный приоритет. Поэтому, к примеру, все средства индивидуальной защиты поставляются на производство сначала пробной партией для проведения испытаний. Только при условии доказанной эффективности и безопасности для персонала компания заключит договор на поставку этих товаров.

 

                                                       Агентство «Восточный экспресс»