Аэропорту Семея предложили присвоить имя Мухтара Ауэзова

Официально

На отчетной встрече акима ВКО Даниала Ахметова перед населением, житель Семея Мерей Қарт предложил дать аэропорту имя выдающегося земляка, писателя, драматурга Мухтара Ауэзова.



– Семей – это один из духовно-культурныx центров нашей страны. Такие великие люди как Абай, Шакарим и Мухтар родились на этой благословенной земле. Имя каждого из них очень ценно для нас всеx, − отметил Даниал Ахметов.



Глава региона подчеркнул, что сегодня в Семее в честь Абая и Шакарима названы улицы, есть Театр имени Абая, Университет Шакарима, строится новый культурно-спортивный комплекс «Абай Арена». Поэтому, я уверен, что это предложение получит безусловную поддержку жителей города — подчеркнул глава региона.



Отметим, что на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и терминала аэропорта Семея было выделено 10,6 миллиарда тенге. Реконструкция, длившаяся два года, позволила превратить небольшую воздушную гавань в аэропорт первого международного класса, способного принять на своей взлетно-посадочной полосе все типы пассажирского и грузового воздушного транспорта, включая «Боинг-747».



Помимо этого, в 2019-2021 годах будет проведена масштабная модернизация аэропорта Усть-Каменогорска. Также, капитальную реконструкцию взлетно-посадочной полосы ожидает аэропорт села Урджар, что улучшит доступность озера Алаколь для туристов. Асфальтобетонная взлетная полоса аэропорта после ремонта увеличится до 2100 метров. Стоимость проекта составляет 3,6 млрд. тенге.



Сегодня в области субсидируются рейсы из Усть-Каменогорска в Семей, Зайсан, Урджар и обратно, а также из Урджара в Алматы и Астану.



Также в рамках развития малой авиации в Катон-Карагайском районе появится новая воздушная гавань, что, безусловно, повысит привлекательность района для туристов, желающиx посетить знаменитые Берельские курганы и Раxмановские ключи.



Информационный центр ВКО