В Усть-Каменогорске для людей с особыми потребностями открыто более 20 секций

Официально

Многие из них могут здесь не только укрепить свое здоровье, но и добиться хороших спортивных показателей

В необычном спортклубе областного центра можно заняться как интеллектуальным видом спорта, так и тем, где акцент сделан на физическую подготовку. Это шахматы, шашки, тогыз кумалак, плавание, пауэрлифтинг, настольный теннис, футбол, хоккей, лыжи, легкая атлетика, танцы на колясках, армрестлинг, парадзюдо, пулевая стрельба, конный спорт. А также все виды программы «Спешиал Олимпикс».

– Сегодня в спортклубе занимаются 443 человека, в том числе заслуженный мастер спорта Казахстана Шаяхмет Канапиянов, а также семь «международников», 13 мастеров спорта РК, 56 КМС. У всех большое будущее, – отметила руководитель спортивного клуба ВКО для людей с ограниченными возможностями здоровья, председатель рабочей экспертной группы по делам инвалидов при Общественном совете ВКО Ольга Кузовлева.

К примеру, слабовидящий 15-летний пловец Нурали Советханов только что вернулся с Паралимпийских игр в Индонезии, где стал седьмым. Талантливый подросток соревновался со взрослыми участниками, поэтому можно смело поздравить его с отличным результатом.

Спортивные секции для людей с ограниченными возможностями работают также в Зайсанском, Уланском районах, в Семее, Риддере.

ALTAYNEWS