Задачи Послания по повышению качества медицинских услуг

Официально

Министр здравоохранения Е. Биртанов на встрече с активом ВКО и общественностью по обсуждению Послания Президента отметил, что повышение качества медицинских услуг требует приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). В этой связи будет снижена нагрузка на врачей общей практики за счет создания новых участков и развития малых форм ПМСП. Получит дальнейшее развитие семейная врачебная практика: доля врачей увеличится на 10%.

«В целях стимулирования перехода медработников первичной сети на новые технологии управления заболеваниями будет проведено поэтапное повышение зарплаты участковым врачам и медсестрам на 20% с 1 января 2019 г. Повышение заработной платы коснется 10 тыс. участковых врачей и 30 тыс. медсестер, по мере их обучения новым методам работы, с доведением до 100% к концу 2019 г. Для этого будет выделено 5 млрд. тг», — сообщил Е. Биртанов.

По словам министра здравоохранения, в рамках реализации Послания Президента необходимо продолжить цифровизацию деятельности всех медорганизаций через полный переход на безбумажный документооборот с 1 января 2019 г., тем самым снизить излишнюю нагрузку на медицинский персонал.