Сегодня во всех городах региона проходит «День медиации»

Официально

3 августа во всех регионах страны, в том числе и в Восточном Казахстане, под эгидой Ассамблеи народа Казахстана проводится ежегодная республиканская акция «День медиации».

Медиация является наиболее мягкой формой разрешения споров. Во время медиации участники конфликта приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на умения медиатора.

В Усть-Каменогорске ко Дню медиации был приурочен комплекс тренингов с профессиональными медиаторами. Мастер — классы проводились как для студентов учебных заведений, так и для простых желающих.

Местом проведения мероприятия ежегодно остается КГУ «Дом дружбы – центр общественного согласия».

На открытии мероприятия с напутственной речью выступили представители партии «Нур Отан», члены Ассамблеи народа Казахстана ВКО, а также представители студенческой молодежи и другие.

— В этом году мы сделали мероприятие в большей степени информационным, познавательным. Для населения должна быть ясна польза медиации и принцип работы самих медиаторов, – говорит руководитель научно — экспертного сопровождения и методической помощи Альфида Кадырханова.

Организаторы надеются, что проведение данного мероприятия способствует популяризации института медиации среди населения города.

Отметим, что медиация в большей степени нацелена на нахождение оптимального решения, а не на выявления виновных в споре. Данный процесс поможет избежать судебного урегулирования конфликта, и сохранить отношения любых оппонентов.

За помощью в урегулировании личных и трудовых конфликтов необходимо обратится в центр медиации.

Информационный центр ВКО