Обращение к жителям Усть-Каменогорска, руководителям предприятий, организаций и общественных объединений в поддержку акции: «Чистый город!».

Официально

Уважаемые жители, руководители предприятий, организаций и общественных объединений Усть-Каменогорска!

Трудно не заметить, как благоустраивается и хорошеет наш город. Не так быстро, как хотелось бы, решаются экологические проблемы.

Уже сейчас делаются робкие шаги по организации раздельного сбора бытовых отходов, их сортировки и дальнейшей переработки.

Наряду с существующими организационными и нормативно-правовыми проблемами в этом вопросе, стоит проблема нашего самосознания и участия в их решении.

Да, сегодня пока не хватает красиво оборудованных площадок и контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов. Но разве трудно разложить в отдельные контейнеры пластиковые, стеклянные бутылки, макулатуру? Разве трудно, после отдыха на природе собрать отходы и донести (довезти) их до ближайшего контейнера. Ведь чисто не только там, где часто убирают, а там, где не мусорят! Возмущение, что из контейнеров не всегда вовремя вывозятся отходы – а причина? — виновники этого мы, собственники частных домов, дач, кафе, киосков и прочих заведений, которые не заключили договора на вывоз отходов со специализированными организациями, которым просто не хватает средств для выполнения своих функций. И как следствие, к нашему стыду в городе и вокруг него растут, как грибы, несанкционированные свалки, на ликвидацию которых тратятся миллионы бюджетных средств.

Сегодня настало время, когда каждый должен задаться вопросом, а что я лично сделал для того, чтобы мой город стал чище?

Мы призываем жителей нашего города проникнуться любовью к чистоте не только во время проведения субботников, но и в повседневной жизни, пусть нашим общим лозунгом станет: «Чистота в помыслах, единство в действиях, порядок на земле!»

Мы убеждены в том, что чистота и процветание Усть-Каменогорска, будущее наших детей, сохранение природного и культурного наследия зависят от личного вклада каждого жителя!

Пусть чистым и красивым будет наш родной город и пусть так будет всегда!

Если у вас возникли вопросы или предложения — обращайтесь без колебаний!

ВКО, г. Усть-Каменогорск, ул. Потанина, 12,

тел.8 (7232) 76 84 04, 53 63 84 WhatsApp 87057526566

Email: ecolog_centr@mail.ru Центр Экологической Безопасности