Участники фестиваля «Беловодье» порадовали восточноказахстанцев фольклорными песнями

Официально

Первые летние выходные в Восточном Казахстане выдались по-настоящему культурными. Традиционный 16-й межрегиональный фестиваль русского фольклора «Беловодье» прошел в Усть-Каменогорске.

Как уже заведено, в фольклорном празднике принимают участие не только казахстанские коллективы, но и ансамбли, приехавшие в Восточный Казахстан из Российской Федерации. В Доме дружбы народов – Центре общественного согласия собралось множество творческих коллективов из Риддера, Шемонаихинского, Глубоковского и Уланского районов ВКО, а также гости из Алматы, Барнаула, Новосибирска.

В нынешнем году фестиваль проходит под эгидой программы «Рухани жаңғыру», где особое внимание уделяется сохранению культурного наследия.

Как отметил председатель областного Общества славянской культуры Александр Яковлев, участники фольклорного праздника «Беловодье» не только показывают зрителям выступления и народные ремесла, но и делают это так, что пришедшие проникаются духом старинной культуры.

— Мы стараемся продвигать фольклор без обработок, народный быт, как он есть, ведь главная задача — распространение максимально настоящего народного творчества, — заключил Александр Яковлев.

В сквере у Дворца металлургов прошла хороводно-игровая и танцевальная программа, на которой все желающие могли поучаствовать и научиться нехитрым элементам традиционной бытовой хореографии, хороводам. Такие летние развлечения в русской традиции нашего региона назывались «полянками».

Воскресный день участники провели на выездных концертах: в селе Украинка Уланского района, в Детской деревне и в Центре социальных услуг для пожилых людей в поселке Солнечный. Несомненно, коллективы смогли поделиться со всеми позитивным настроением, подарить заряд бодрости на следующую неделю.

После чего, в фойе Дома культуры металлургов открылась выставка русских народных костюмов, состоящая из экспонатов этнографического музея и комплектов, привезенных новосибирскими гостями. Здесь же проходила ярмарка традиционных ремесел.

Заключением фестиваля стал концерт под названием «Мост времени», где зрители в действительности смогли вместе с участниками перенестись в прошлое.

В течение двух дней песни звучали не только на концертных площадках, но и на улицах, скверах, донося до восточноказахстанцев культурное наследие.