В Усть-Каменогорске появится современный жилой комплекс

Официально

По поручению главы региона в Усть-Каменогорске начнут застраивать микрорайон, где возведены спортивные учреждения и драмтеатр. Аким ВКО Даниал Ахметов на заседании рассмотрел процесс реализации этого проекта.



В Усть-Каменогорске вдоль проспекта Сатпаева на территории между реабилитационным центром и театром уже началось возведение жилого комплекса. Его строят за счет инвестиций АО «НК «СПК «Ертіс» и ТОО «ВК «Техногруп». Ввод в эксплуатацию ожидается весной 2018 года. Комплекс представляет собой пять девятиэтажных домов на 216 квартир с коммерческими помещениями. Их реализация будет проводиться через АО «Жилстройсбербанк Казахстана» в рамках региональной программы строительства жилья. Стоимость одного кв. метра составит 165 тыс. тг.

Заслушав отчёт председателя АО «НК «СПК «Ертіс» и акима Усть-Каменогорска о реализации проектов, Даниал Ахметов дал положительную оценку проводимой работе. Глава региона напомнил, что необходимо строго придерживаться расчетов полтора парковочных места на одну квартиру и ширины проезжих частей не менее шести метров. Такая площадь обеспечит комфорт жителям и позволит беспрепятственно проехать коммунальной и специальной технике.

Всего в рамках бюджетных средств, выделяемых через АО «НК «СПК «Ертіс» в текущем году планируется ввести в эксплуатацию четыре дома на 298 квартир (24,1 тыс. кв. метров). Три из них возводятся в Усть-Каменогорске и один — в Семее. Жилье будет реализовываться по линии АО «Жилстройсбербанк Казахстана». В этом году также за счет возвратных средств и дополнительных инвестиций АО «НК «СПК «Ертіс» в Усть-Каменогорске, Семее и Аягозе планируется начать строительство 13 домов.



Гульмира Асипова