В Восточном Казахстане начал работу областной форум неправительственных организаций

Официально

В Восточно-Казахстанской области начал работу форум неправительственных организаций. Основная тема — подведение итогов развития гражданского общества за годы независимости Казахстана и определение основных приоритетов деятельности на будущее.

Областной Форум неправительственных организаций проводится в преддверии Республиканского Гражданского Форума и объединяет представителей неправительственных организаций, лидеров общественного мнения, государственных органов. Впервые в этом году к участию в Форуме приглашены председатели Общественных советов городов и районов.

— На форуме мы проанализируем, что сделано неправительственными организациями, расскажем о достижениях за годы независимости. Потому что один из факторов состоявшегося демократического государства — это наличие таких структур, которые показывают развитие страны в этом направлении, — отметил депутат областного маслихата, председатель Гражданского Альянса ВКО Олег Чернышов.

В первой половине дня участники Форума на семинарах и тренингах обсудят вопросы организации деятельности Общественных советов, повышение эффективности в деятельности экологических НПО на основе взаимопонимания и сотрудничества с государственными организациями и СМИ. Также будет презентована новая форма отчетности НПО по формированию базы данных.

Во второй половине дня состоится пленарное заседание, где руководители неправительственных организаций, государственных органов, Общественных советов расскажут о достижениях НПО Восточного Казахстана за 25 лет Независимости. По итогам заседания будут выработаны рекомендации и предложения по развитию гражданского общества, которые делегаты от ВКО предложат на Гражданском Форуме в Астане.

Завершением форума станет награждение наиболее активных НПО региона, будет утвержден список делегатов на Республиканский Гражданский Форум и сформированы рекомендации для обсуждения в рамках его проведения.

Информационный центр ВКО