Долгожительницу поздравили с 8 марта в Усть-Каменогорске

Официально

В преддверии Международного женского дня в Усть-Каменогорске поздравили долгожительницу Бижамал Шагиеву. В свои 105 лет она имеет 8 внуков, 13 правнуков и 5 праправнуков. Также поздравили участницу Великой Отечественной войны, сдавшую 100 литров крови.

Бижамал апа появилась на свет 10 августа 1911 года в селе Жулдыз Катон-Карагайского района. До замужества Бижамал апа работала в колхозе имени Орджоникидзе. В 1941 году ее муж — бригадир тракторной бригады был призван в ряды Советской Армии. А уже в 1942 году она получила повестку о том, что он пропал без вести в городе Астрахани.

Одним из первых поздравить долгожительницу домой приехал аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов. Вручая цветы почетной пенсионерке, глава областного центра отметил, что многодетная мама, любящая бабушка, Бижамал апа является живой легендой и примером для подрастающего поколения. Трудилась во время войны в тылу, вносила свой неоценимый вклад, защищая нашу Родину.

— То, что мы сейчас живем в Независимом Казахстане в мире и спокойствии — это в первую очередь Ваша заслуга. Желаю Вам долгих лет жизни, благополучия и крепкого здоровья, — сказал Темирбек Касымжанов.

В свою очередь Бижамал апа поблагодарила гостя за поздравление, отметив, что в те годы все работали и делали все во благо Родины.

Также Темирбек Касымжанов поздравил участницу Великой Отечественной войны Лидию Клименко, служившую в эвакогоспитале старшей операционной сестрой и по гипсовой технике на 1-ом Украинском фронте. За время Великой Отечественной войны Лидия Павловна сдала 100 литров крови.

— Вы не меньше настоящих солдатов воевали на фронте, помогали раненым, лечили их. Как известно, вы сдали больше 100 литров крови в качестве донора, тем самым спасли жизни многих наших отцов, внесли свой неоценимый вклад в Победу. Ваша история должна служить примером патриотизма, бесстрашия нашей молодежи, — обратился глава областного центра к Лидии Клименко.

Стоит отметить, что за боевые заслуги она награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Маршала Жукова, юбилейными медалями, является Почетным донором СССР.

Информационный центр ВКО