Руководители областных филиалов политических партий подписали соглашение о проведении честных и прозрачных выборов

Официально

В Усть-Каменогорске руководители областных филиалов политических партий «Нұр Отан», «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол», «Политическая Партия «Бірлік», «Народно-демократическая партия «Ауыл», подписали Соглашение о проведении честных и прозрачных выборов депутатов всех уровней.

По словам руководителей партий, данный шаг обеспечит уверенный и спокойный ход избирательной кампании, повлияет на создание максимальных условий для проведения прозрачных выборов.

Председатель ВК филиала общественной организации «Коммунистическая народная партия Казахстана» Шингыс Байдаулетов отметил: «Непростая экономическая ситуация в мире требует серьезных стратегических решений. Поэтому объявление внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК является необходимой и своевременной мерой. Каждая из партий предлагает новые подходы и смелые решения. Но, в целом у нас одна цель — процветание Казахстана».

Филиалы политических партий взяли на себя ряд обязательств, предусмотренных соглашением, а именно — проводить прозрачную и демократичную избирательную кампанию, противодействовать попыткам фальсификации результатов народного волеизъявления, сообщать о таких фактах правоохранительным органам и общественности, содействовать развитию гражданских инициатив и активности избирателей.

Также председатели политических партий приняли участие в работе круглого стола по вопросам реализации антикризисных мер.

На сегодняшний день антикризисные меры — одна из самых актуальных тем. Участники встречи обсудили вопросы разрешения трудовых споров, реализации мер государственной поддержки высвобождаемых работников предприятий, проведения мониторинга цен на социально-значимые продовольственные товары с участием общественности, работы стабилизационного фонда и др.

— Это одна из значимых и эмоциональных встреч. Но не стоит забывать, что любые меры всегда опираются на человеческий фактор. Решать проблемы нужно не за людей, а вместе с ними. Радует, что сегодня за круглым столом все без исключения активно приняли участие в диалоге и даже создали команду активных участников реализации антикризисных проектов, — отметил председатель Гражданского Альянса ВКО Олег Чернышов.

Информационный центр ВКО