В Усть-Каменогорске увеличился уровень рождаемости

Официально

В 2015 году в областном центре ВКО отмечается положительная динамика роста рождаемости. Случаев материнской смертности не зарегистрировано, показатели младенческой смертности уменьшились. Об этом на отчетной встрече в городском акимате сообщил аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов.

Так, рождаемость увеличилась на 6,1%, естественный прирост населения на 27%. Снизились показатели заболеваемости туберкулезом на 13,7% и злокачественными новообразованиями на 0,7%. Не было зарегистрировано случаев материнской смертности, младенческая смертность сократилась на 11,5%.

-Хорошие показатели в сфере здравоохранения связаны с улучшением качества медицинских услуг, внедрением высокотехнологичной системы здравоохранения. Наши врачи проходят курсы повышения квалификации, ездят на обучение в зарубежные клиники, — сказал Темирбек Касымжанов.

По его словам, в Усть-Каменогорске решается вопрос по обеспечению врачами и привлечению молодых специалистов.

В этом году открыт филиал Семипалатинского государственного медицинского университета в Усть-Каменогорске. Начато строительство общежития в городе на 70 мест для молодых специалистов. На базе областной больницы открыт Саll-центр, областной реабилитационный центр.



Информационный центр ВКО