В Усть-Каменогорске будут меньше платить за услуги водоканала

Официально

Для жителей областного центра ВКО пересмотрен тариф за услуги водоканала. Так, с 1 января 2016 тариф на услуги водоснабжения снизился на 5,5 %, на водоотведение на 3,9 % без учета НДС.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в национальном пресс-клубе Усть-Каменогорска. Как выяснилось, ГКП «Өскемен Водоканал» заключил договор с энергопроизводящей компанией ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС». На обеспечение систем водоснабжения и водоотведения Усть-Каменогорска требуется 5,5 мегаватт электроэнергии ежедневно.

– Усть-Каменогорская ГЭС находится рядом, поэтому не будет больших потерь по транзиту. После перерасчета средний тариф затрат по электроэнергии на 1 кВт снизился по сравнению с прошлым годом. Это позволило уменьшить тариф для населения,- сказал директор ГКП «Өскемен Водоканал» Ержан Аубакиров.

В результате с 1 января по 31 мая 2016 года тариф для населения по водоснабжению с 45 тенге снижен до 42,53, по водоотведению с 39 тенге до 37, 49 тенге.

По словам Ержана Аубакирова, горожанам, оплатившим услуги по старому тарифу, будет произведен перерасчет по новым тарифам.

С учетом снижения тарифов плата с 1 человека, не имеющего индивидуальный прибор учета воды, составит 362,21 тенге в месяц за водоснабжение и 453, 39 за водоотведение. Общая сумма платы будет равна 815,60 тенге со снижением на 39,30 тенге за две услуги.

Информационный центр ВКО