На Востоке страны стартовала декада мероприятий, посвященных Дню Первого Президента

Официально

В Восточном Казахстане стартовала декада праздничных мероприятий, посвященных Дню Первого Президента Республики Казахстан. Во всех учебных заведениях, учреждениях и предприятиях региона пройдет свыше 100 мероприятий, которые охватят каждого жителя области. Среди них тематические встречи, выставки, концерты, конкурсы и спортивные соревнования.

Об этом на брифинге в Информационном центре сообщил заместитель акима области Жаксылык Омар, отметив, что в День Первого Президента мы отдаем дань уважения выдающимся заслугам Главы государства.

-Под руководством нашего Президента мы окружены миром и согласием. Благодаря ему обозначен наш главный приоритет: «Одна история, одна страна, одна судьба». С сегодняшнего дня объявляется декада мероприятий, посвященных Дню Первого Президента страны, — сказал Жаксылык Омар.

Так, в течение 10 дней в музеях и библиотеках области будут проходить выставки «Великий современник», «Личность мирового масштаба». Во всех школах региона пройдет конкурс сочинений на тему «Мой Президент! Моя Страна!», стихотворений собственного сочинения и рисунков «Посвящаю тебе, Родина!». Для студентов колледжей состоится конкурс «Потомки Великой степи», а юные журналисты могут поучаствовать в конкурсе «В светлое будущее с Лидером нации», для участия в котором поступило уже более 100 заявок.

23 ноября состоится торжественное вступление школьников в ряды Республиканского общественного объединения «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан»».

Во всех Домах культуры региона 25 ноября пройдет серия праздничных концертов областной государственной филармонии имени А.Кашаубаева «Любимые песни Президента».

С целью расширения сферы применения государственного языка, укрепления дружбы и гражданского согласия в Восточно-Казахстанском государственном университете имени С.Аманжолова 25 ноября состоится областной форум по пропаганде государственного языка «Одна история, одна судьба, один лидер», а 28 ноября в Усть-Каменогорске запланирован молодежный форум «Наш № 1». На следующий день состоится откытие сезона по зимним видам спорта.

По словам Жаксылыка Омара, накануне праздника в Семее состоится открытие новой станции скорой медицинской помощи, которая будет хорошим подарком для жителей города.

Кульминационное завершение празднования состоится 1 декабря. В этот день на центральных площадях городов и районов области пройдут культурно-массовые мероприятия, а на площади Республики в Усть-Каменогорске состоится концерт с участием звезд казахстанской эстрады и фейерверк. Также праздничная программа запланирована во Дворце Единоборств.

Кроме того, в этот день состоится открытие областного реабилитационного центра для ветеранов в г.Усть-Каменогорске, где будут работать специалисты из Кореи. Для студентов ВКГТУ имени Д.Серикбаева распахнет свои двери новое общежитие на 500 мест.



Информационный центр ВКО